Главная/Новости/2006/Июль/23/

Освящение храма в Козино

На крутом берегу Москвы-реки, в четырех километрах вниз по течению от города Звенигорода расположено старинное село Козино. Первое упоминание о нем восходит ко времени прп. Саввы Звенигородского, князем Юрием Звенигородским это село было пожаловано в собственность монастырю.

В 1536 году село упоминается как дворцовое и в нем деревянная церковь.

В первой половине XVII века в селе Козине существовала церковь во имя свт. Николая Чудотворца. О ней встречается первое сведение в приходской окладной книге Патриаршего казенного приказа за 1628 год. В 1630 году Святейший Патриарх Филарет, отправившись из Москвы на богомолье в Саввин монастырь посетил село Козино, выслушав молебен, "пожаловал села Козина Никольскому попу Герасиму на молебен гривну".

В 1642 году село Козино пожаловано боярину Б.М. Салтыкову. При этом владельце была построена новая церковь в честь Введения Пресвятой Богородицы с приделами свт. Николая Чудотворца и вмц. Параскевы.

В начале XIX века селом владеет генерал-лейтенант Густав Христианович Циммерман, женатый на дочери знаменитого русского адмирала Г.А. Спиридова Александре. Их стараниями обветшавший деревянный храм был заменен в 1811 году на вновь выстроенный каменный в честь Святой Троицы с двумя приделами ? Введенским и Никольским.

Из духовенства храма выделяются особо два настоятеля, прослуживших оба по 42 года: иерей Иоанн Иоаннов, рукоположенный митроплитом Платоном Московским в 1783 году, в течении 25 лет, с 1800 по 1825, исполнявший обязанности духовника; и протоиерей Николай Беляев, в монашестве архимандрит Филарет, прослуживший в Троицкой церкви с 1866 по 1908 год. При этом настоятеле храм достиг наибольшего благоустроения и расцвета. Трудолюбивый, добродетельный и кроткий батюшка сразу после рукоположения открыл в собственном доме школу грамоты, в которой был законоучителем и учителем безвозмездно. С 1868 года открыл приходское Земское училище и в должности законоучителя пробыл в течение 40 лет. С 1874 года был почетным попечитем питомцев Императорского Московского воспитательного дома, воспитывавшихся на приходе. Стараниями отца Николая в имении Поречье была устроена богадельня с больницей для лиц духовного звания. Здесь помощь была оказана известной благотворительницей А.К. Медведниковой, происходившей из богатых иркутских купцов. На ее деньги так же была выстроена 5 Градская больница (ныне ЦКБ во имя свт. Алексия).

С 1898 года по 1908 год отец Николай был благочинным церквей Звенигородского уезда, в 1907 году за 40 летнюю службу награжден орденом св. Анны II степени. 10 сентября 1908 года отец Николай пишет прошение будущему священномученику митрополиту Крутицкому и Коломенскому Владимиру (Богоявленскому):

"В юных летах своей жизни, любя безмолвие и уединение, я имел искреннее влечение послужить Богу в иноческом звании. Но во исполнение воли родителей моих и по совету преосв. Игнатия, еп. Можайского, вынужден был поработать на ниве Божией в сане сельского священника. 42 года трудился я с великим усердием на пользу церкви и общества ? часто в ущерб своему хозяйству и в то же время терпеливо нес тяжелый жизненный крест в домашнем быту. Сознавая, что я за означенный период служения своего в достаточной степени исполнил сыновний долг послушания, и, не видя в настоящее время особенных жизненных препятствий, осмеливаюсь заявить Вашему Высокопреосвященству о снова возникшем во мне желании, хотя в старческих летах, послужить Богу в иночестве..."

30 ноября 1908 года заштатный протоиерей Николай Беляев был пострижен в монашество с наречением имени Филарета. 1917 году настоятель Коломенского Бобренева монастыря архимандрит Филарет праздновал 50-летие служения в сане священника.

Троицкая церковь села Козино в 1929 году была частично разрушена и в ней прекратилось богослужение. В 1932 году храм был полностью разрушен. Возобновилась церковная жизнь в 1998 году, была создана церковная община стараниями главы администрации Аксиньинского сельского округа В.В. Башмакова. В июне 2006 года было законченно строительство Троицкой церкви.

23 июля 2006 года освящение вновь построенного храма совершил митрополит Ювеналий в сослужении секретаря Московского Епархиального управления протоиерея Александра Ганабы, благочинного церквей Одинцовского округа архимандрита Нестора (Жиляева), благочинного церквей Мытищинского округа священника Дмитрия Оловянникова и настоятеля храма протоиерея Сергия Кашевника. По окончании Божественной литургии Владыка митрополит произнес слово, в котором раскрыл смысл прочитанного за богослужением Евангелия, и отметил, что он видит в создании этого нового храма покаяние детей за грехи отцов и дедов, разрушавших в свое время храмы. Владыка митрополит тепло поздравил отца настоятеля и всех собравшихся с этим великим событием. Затем он вручил патриаршие и митрополичьи награды: настоятель храма протоиерей Сергий Кашевник и глава администрации поселения Ершово В.В. Бабурин были удостоены Святейшим Патриархом ордена прп. Сергия Радонежского III степени, бывший глава Аксиньинской администрации В.В. Башмаков, главный инженер ООО Армстрой В.Н. Бекетов и генеральный директор фирмы Стройфакт С.А. Жирнов ? ордена св. блгв. кн. Даниила Московского III степени.


Темы: митрополит Ювеналий, Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.