Главная/Новости/2006/Июль/22/

Праздник в Колоцкой обители

?В того же лета от Можайска за 15 верст во отчине князя Ондрея Дмитриевича, внука Иванова, правнука Иванова ж, праправнука Даниила Московскаго, явися знамение в Колочи. Некий человек, именем Лука, простых людей, ратаев убогих, в последней нисчете сый, на некоем древе в некоем месте обреете икону Пречистыя Богородицы, держащу на руку Младенец Господа нашего Иисуса Христа. Со единыя страны иконы тоя на затворце образ Николы чудотворца, а з другую Илии пророка".

Так повествует летопись о явившейся в 1413 году чудотворной иконе Божией Матери. Почти шестьсот лет прошло с тех пор, но люди спешат и спешат сюда, в тихое местечко на Колоче поклониться святому образу Богородицы, принося свои скорби и горести, и обретают здесь утешение. До сих пор не оскудевает источник чудес и исцелений, происходящих от иконы Божией Матери.

На месте явления в 1413 г. чудотворной Колочской иконы благоверным князем Андреем Можайским был основан монастырь в честь Успения Божией Матери. В одной из грамот 1547 года говорится, что на Соборе, который был созван при митрополите Макарии, было утверждено празднование в честь Колочской иконы Божией Матери. Согласно ?Степенной книге Царского родословия? оно совершалось 9/22 июля. Устное предание говорит, что на месте явления чудотворного образа забил целебный источник, к нему каждый раз в день праздника совершался крестный ход. Эта традиция сохраняется и поныне.

22 июля этого года множество людей из разных концов России и Московской области приехали поклониться святому образу. Богослужение возглавил благочинный монастырей Московской епархии архимандрит Роман (Гаврилов).

Озаренные лица...

Да святая божница...

Богородице молится мир.

Тишину умиленья

Чудным, радостным пеньем

Укрывает торжественно клир.

В этот день храм был украшен множеством цветов, которые люди с любовью несли Матери Божией. Крестным ходом пришли из Можайска участники православного молодежного фестиваля ?Братья?. Принимал участие в празднике и православный детский лагерь Гребневского храма города Одинцово, находящийся на территории Колоцкого монастыря. После праздничного богослужения состоялся традиционный крестный ход к источнику, где был отслужен молебен Божией Матери.

Для всех паломников и гостей обители были предложены трапеза и небольшой концерт. Один из клириков монастыря, священник Вячеслав Иголкин со своей семьей исполнил написанную им к празднику песню ?Матерь Божия? под аккомпанемент фортепиано и флейты. В числе гостей была и заслуженная артистка Российской Федерации певица Марина Шутова, которая исполнила старинный русский романс ?Утро туманное? и песню иеромонаха Романа ?Родник?. Аккомпанировала ей Татьяна Беляева. Георгий Гисматулин прочел стихотворение, посвященное празднованию чудотворной Колочской иконы Божией Матери.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.