Главная/Новости/2006/Июль/21/

Истринское благочиние

21 июля празднуется явление образа Пресвятой Богородицы во граде Казани в 1579 г. Придел в честь этого образа есть в храме Благовещения села Павловская Слобода.

На приходе Казанская ? престольный праздник, так как в храме в XIX в. был устроен небольшой алтарь, посвященный этому образу. По всей вероятности, это было связано с явлением чудотворной иконы на Святом источнике на берегу реки Истры, неподалеку от храма. Известно, что она была явлена болящему, который тотчас по молитвам получил исцеление.

До разорения храма в начале 1930-х гг. прошлого века икона находилась в храме и была очень почитаема жителями не только Слободы, но и окрестностей.

По рассказам старожилов в 1941 г., когда немецкие войска находились в нескольких километрах от Слободы, был совершен крестный ход вокруг села с иконой Казанской Божией Матери ? немцы в Павловскую Слободу так и не вошли.

В этом году, после совершения при большом стечении молящихся Божественной литургии, прошел крестный ход на Святой источник, где состоялся водосвятный молебен с акафистом Казанской иконе Божией Матери.

Темы: Истринский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.