Главная/Новости/2006/Июль/21/

Праздник Казанской иконы Божией Матери в Михайловской Слободе

В день прославления образа Казанской иконы Божией Матери Пресвятая Богородица явила сугубую милость прихожанам единоверческого храма Архангела Михаила села Михайловская Слобода. Торжество единоверцев состоялось при предстоятельстве митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Высокопреосвященейший Владыка прибыл в Михайловскую Слободу в 9 часов утра. После теплой встречи у Святых врат храма сопровождаемый пением клирошан, святитель вошел в храм, где его встречали члены Попечительского совета Михаило-Архангельского единоверческого общества. Приветствуя архипастыря, они от имени всей единоверческой общины, клира, причта, прихожан и благодетелей храма почтили неустанное служение Владыки Ювеналия на благо Матери-Церкви, его непрерывную заботу о многочисленной пастве. Святителю был вручен дар ? серебряный посох, исполненный по всем канонам древней русской церковной старины. Вручая посох, председатель Попечительского совета Александр Васильевич Баженов поблагодарил митрополита Ювеналия за отеческую опеку, которую он оказывает Единоверию в Московской епархии и храму Архангела Михаила.

Выразив благодарность прихожанам храма Архангела Михаила, Владыка вместе со священнослужителями совершил семипоклонный начал и входные молитвы. Началось богослужение. Кроме священнослужителей храма Архангела Михаила и духовенства, прибывшего с митрополитом Ювеналием, в службе принимали участие настоятель единоверческого храма Покрова Пресвятой Богородицы села Малое Мурашкино Нижегородской епархии священноинок Сергий (Гапонов) и секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и взаимодействию со старообрядчеством при ОВЦС диакон Иоанн Миролюбов.

За богослужением, совершенным по старому чину, с точным исполнением всех уставных указаний древнего архиерейского чиновника Владыка Ювеналий совершил две хиротонии для прихода храма Архангела Михаила. Чтец Игорь Краев был поставлен в иподиакона и рукоположен во диакона, а диакон Евгений Саранча ? во священника.

Сугубое торжество единоверцев продолжалось более четырех часов, а после окончания Божественной литургии, с благодарственным словом к архипастырю обратился настоятель храма Архангела Михаила священноигумен Иринарх (Денисов). В своем обращении он выразил ту мысль, что приходу единоверческого храма было оказано высокое доверие со стороны архипастыря. Для служения были рукоположены люди известные и уважаемые в приходе, трудившиеся в нем на протяжении многих лет. Единоверцы ходатайствовали об их рукоположении, и архипастырь, доверяя своей пастве благословил их служение в священном сане. ?Как нам, недостойным, нужно дорожить этим доверием и стараться всеми силами оправдать его!? ? сказал отец настоятель.

В ответном слове Владыка митрополит сказал, что единоверческий храм Архангела Михаила является примером для многих приходов. Высокое благочестие, искренняя любовь к Божественной службе, жертвенное отношение к храму ? вот черты, отличающие его прихожан.

На последовавшей трапезе в обстановке братской любви и единения продолжился обмен речами, начавшийся после Божественной литургии. Хотелось бы выделить слова диакона Иоанна Миролюбова и Александра Гельевича Дугина. Первый, очень емко и образно характеризуя деятельность архипастырей вообще, сказал, что митрополит Ювеналий, несомненно, находится впереди всей паствы, показывая личный пример всем и во всем. Второй отметил поистине апостольское тонкое и чуткое понимание Владыкой нужд пасомых, их духовных запросов. Новопоставленные клирики храма Архангела Михаила иерей Евгений и диакон Игорь искренне благодарили Высокопреосвященнейшего Владыку и всех членов общины за оказанное высокое доверие.


Темы: митрополит Ювеналий, Единоверческие приходы


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.