Главная/Новости/2006/Июль/15/

На поклон к Киево-Печерским святым

15 июля в Дмитрове состоялись торжества по случаю прибытия ковчега с частицами мощей 84 преподобных отцов Киево-Печерской лавры, состоявшегося по инициативе главы Дмитровского района В.В. Гаврилова и благочинного церквей Дмитровского округа иеромонаха Никона (Крючкова).

Паломничество в Киев для поклонения Печерским угодникам Божиим, всегда считалось делом святым и богоугодным. Именно здесь, в водах Днепра, святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь. Ни в одном месте России нет столько мощей святых и преподобных, как в Киеве. Основанная преподобными Антонием и Феодосием Печерскими святая обитель изначально привлекала к себе христианских подвижников, которые удалялись в пещеры, где молились за спасение всего мира.

К дню прибытия ковчега было приурочено и другое знаменательное событие ? окончание реставрационных работ в Казанской церкви Дмитрова, которая отмечает свой 275-летний юбилей.

Праздничные богослужения в этот день начались в Успенском кафедральном соборе и в Казанской церкви при большом стечении прихожан. В Успенском соборе Божественную литургию возглавил благочинный монастырей Московской епархии архимандрит Роман (Гаврилов) в сослужении благочинного Дмитровского района иеромонаха Никона и многочисленного духовенства Дмитровского церковного округа. На богослужении присутствовал глава района В.В. Гаврилов с супругой, руководители служб, благотворители и меценаты.

По окончании Литургии был отслужен водосвятный молебен, после которого духовенство вместе с ковчегом крестным ходом направились к Казанской церкви. Под праздничный перезвон колоколов они соединились с крестным ходом Казанской церкви иконы Божией матери.

В храме Казанской иконы Божией Матери после праздничного молебна к собравшимся обратились архимандрит Роман, иеромонах Никон и В.В. Гаврилов. Отец Никон сказал, что ковчег с мощами Киево-Печерских святых будет обнесен по всей Дмитровской земле и по семь дней будет находиться во всех храмах благочиния, чтобы все верующие могли поклониться святыне, затем ковчег вернется Успенский кафедральный собор, где и будет находиться постоянно.

Далее отец Никон вручил благотворителям, способствовавшим реставрации Казанской церкви, Благословенные грамоты митрополита Ювеналия. Настоятель Казанского храма протоиерей Владимир Попков преподнес главе района В.В. Гаврилову икону Спасителя от прихожан в знак благодарности за труды по возрождению одного из древних Дмитровских храмов.


Темы: Дмитровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.