Главная/Новости/2006/Июль/9/

На Тихвинскую в Коломне

9 июля в Коломне ? всегда торжество. Это престольный праздник храма, с которого началось духовное возрождение города, ? собора Тихвинской иконы Божией Матери. По доброй традиции разделить с коломенцами радость праздника приехал архиепископ Можайский Григорий.

Правда, служба прошла в кафедральном Успенском соборе, поскольку в самом Тихвинском храме полным ходом идут масштабные реставрационные работы. Божественную литургию Владыка Григорий совершил в сослужении местного духовенства, настоятелей Старо-Голутвина и Бобренева монастырей, благочинных Коломенского, Воскресенского и Зарайского округов. За богослужением пел архиерейский хор Успенского собора и хор насельниц Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря. Владыка рукоположил диакона Сергий Жданович во священники.

На торжественный крестный ход вынесли большой новый Тихвинский образ Божией Матери, написанный к празднику коломенским иконописцем Г. Половинкиным. Шествие обошло по Соборной площади оба храма ? Тихвинский и Успенский ? и завершилось всеобщим умиленным молитвенным обращением к Владычице нашей Богородице: ?Царице моя Преблагая??

Архиепископ Григорий передал молящимся поздравление и благословение правящего архиерея митрополита Ювеналия. В своем слове он напомнил о судьбоносном для нашего народа и Отечества значении Тихвинского образа Богоматери. Владыка пожелал всем помощи и милости Божией и заступничества Пресвятой Девы.


Темы: Коломенский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.