Главная/Новости/2006/Июль/2/

Колокола всем миром

По словам святого апостола Павла, вера бывает от слышания проповеди. Колокольный звон ? мощная составляющая церковного благовестия. Не даром гонения начинались с запрета церковного звона и разрушения колоколен. Проповедь Божьего слова и без слов слышна на тысячи верст вокруг, доносится малиновым звоном, а главный колокол в звоннице именуется благовестником.

Свято-Троицкий храм в Люберцах никогда не закрывался, однако по известным причинам не имел возможности улучшить звучание своей звонницы ? Слава Богу, что было на чем звонить. Два года назад в храме началась реставрация. Тогда настоятель обратился к прихожанам с вопросом ? будем ли обновлять звонницу? Приход поддержал и одобрил начинание. Более года шел сбор средств на новые колокола. Был найден опытный изготовитель ? тутаевкий завод Шувалова, где специально для Троицкого храма стали подготавливать звуковой ряд. Задача была не простой ? храм деревянный, построен почти сто лет назад. Колокола должны быть легкими и, в то же время сочетать оптимальною силу и красоту звука.

Вот долгожданный день ? на приход доставлена новая колокольная гамма. Девять колоколов установили на специальном помосте, чтобы все прихожане могли вблизи налюбоваться на общий дар родному храму. Общий вес поющей бронзы ? одна тонна. Новый звон стал поистине народным ? колокола приобрели на большие и меньшие пожертвования люберецких богомольцев. Второй по величине колокол ? отлит попечением прихожанина храма Михаила Байзакова.

Освящение колоколов состоялось неделю спустя, 2 июля после поздней Божественной литургии. Собор духовенства Свято-Троицкого храма во главе с настоятелем совершил этот торжественный чин. Редко, когда посчастливится побывать на таком событии, поэтому молящихся в этот день было особенно много. Поодаль на временной звоннице расположились прежние церковные колокола. Глядя на них вблизи, становилось понятно, почему они уступают свое место на звоннице новым кампанам. Одно было удивительным, как приходские звонари раньше умудрялись извлекать гармоничные звуки, в том числе, из колокола с запаянной трещиной, корабельной рынды и даже чугунной кастрюли.

Праздник освящения колоколов стал для прихода днем торжества и надежды. Все видели и могли прикоснуться к плодам общего дела. Свято-Троицкий храм строился на народные деньги век назад и сейчас благоукрашается тоже всем миром. Прикладываясь к иконе Святой Троице на главном колоколе, прихожане ощущали надежду: раз смогли такое за год, значит сможем и больше. По крайней мере, отец настоятель заверил всех, что поновлением фасадов и новой звонницей реставрация храма и благоустроение территории вокруг не заканчивается.


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.