Главная/Новости/2006/Июнь/25/

Престольный праздник в Ступино

25 июня память Всех святых, в земле Российской просиявших. В этот день престольный праздник отмечался в храме г. Ступино. Несмотря на то что город сравнительно молодой и храма никогда не было, вот уже более восьми лет ежедневные богослужения совершаются в одном из залов бывшего клуба.

В настоящем году богослужение и торжества праздника по благословению митрополита Ювеналия возглавил архиепископ Можайский Григорий.

При входе в храм Владыку встречали глава Ступинского района Павел Челпан, первый заместитель председателя Московской областной думы Владимир Алексеев, воспитанники воскресной школы и многие прихожане.

За Божественной литургией Владыке сослужили благочинный Ступинского округа иерей Олег Оводков, благочинные Подольского, Видновского, Егорьевского, Орехово-Зуевского округов и священнослужители Ступинского благочиния.

На малом входе клирик церкви Всех святых, в земле Российской просиявших, г.Ступино иерей Димитрий Бороздин был удостоен митрополичьей награды ? набедренника. Владыка Григорий рукоположил чтеца Дионисия Рязанова во диаконы, а диакона Алексия Плужникова во священники.

По окончании Литургии Владыка обратился с приветственным словом к собравшимся, передав святительское благословение и поздравления от Владыки митрополита, и вручил Благодарственные и Благословенные грамоты труженикам храма. Далее крестным ходом через центр города священнослужители и молящиеся прошли до места, выделенного под строительство городского собора, где совершилась закладка первого камня в основание храма.

В этот же день был заложен еще один храм в селе Кременье, на живописном берегу реки Оки. Некогда в этом селе существовала церковь, но до нашего времени не сохранилось даже точного места нахождения. А сегодня усердием старосты А.А. Иванова и жителей села готово все для возведения нового храма. В своем слове архиепископ Григорий отметил, что именно стараниями простых людей в настоящее время возводятся новые святыни и возрождаются порушенные.

Владыка посетил также Знаменскую церковь в селе Старая Кашира, где состоялась беседа с настоятелем и прихожанами о реставрации разрушенного храма.

Темы: Ступинский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.