Главная/Новости/2006/Июнь/24/

Освящение колоколов в Апрелевке

Два года назад в городе Апрелевке произошло знаменательное событие. 12 июля 2004 года в день памяти святых апостолов Петра и Павла на месте аварийной одноэтажной школы, где обучались лишь ученики начальных классов, митрополит Ювеналий совершил под открытом небом Божественную литургию и чин освящения закладного камня. Это был воистину всенародный праздник ? вся Апрелевка и окрестности собралась на этом месте. Созданный затем попечительский совет по строительству Ильинской церкви, который возглавил глава Наро-Фоминского района А.Н. Баранов, сделал все возможное, чтобы в кратчайшие сроки храм стал главным украшением города. Незаметно прошли два года, и величественное здание храма вознеслось над Апрелевкой, изменив до неузнаваемости облик города. К этому времени были заказаны и отлиты в Воронеже колокола. Комплект из одиннадцати колоколов стал плодом жертвенных усилий многих благотворителей. Самый большой колокол весом в 880 килограммов был изготовлен на средства Александра Николаевича. Другие колокола были отлиты на средства работников администрации Наро-Фоминского района, города Апрелевки, депутатов и строителей: В.Н. Савостина, А.Н. Епишина, Г.В. Кузнецова, С.О. Куликова, В.Г. Кутукова, О.П. Богдановой, М.Б. Захаровой и О.Р. Кузнецовой. Таким образом явился истинный жертвенный труд, объединивший этих людей во славу Божию и наполнивший их жизнь новым смыслом.

К назначенной дате освящения колоколов готовились все: и строители, и администрация, и прихожане. В течение нескольких дней они приходили по вечерам в строящийся храм и очищали цокольный этаж от строительных остатков, мыли и украшали его.

И вот настало 24 июня ? день, в который для торжественного богослужения прибыл архиепископ Можайский Григорий. Жители города во множестве пришли к храму для встречи Владыки. Площадь перед храмом украшала переносная звонница, изготовленная при участии председателя Фонда ?Колокола России? В.С. Родионова.

Чин освящения нового звона совершил архиепископ Можайский Григорий в сослужении благочинного Наро-Фоминского церковного округа священника Сергия Черногорцева, настоятеля храма священника Александра Кирюхина и духовенства Наро-Фоминского благочиния.

Высокопреосвященнейший Владыка произнес проникновенную проповедь о колокольном звоне, заметив, что созидать можно только с Богом, а без Бога ? лишь разрушать. Выступавший затем глава Наро-Фоминского района А.Н. Баранов отметил, что в районе наблюдается рост хозяйственной активности: строятся школа, поликлиника, жилые дома. Наконец, в колокол ударили Владыка Григорий, Александр Николаевич, благотворители храма, а затем все желающие. Всеобщему ликованию не было предела. Впервые над Апрелевкой разлился звон колоколов, достоинства которых особо отметил Владыка Григорий. Он обратил внимание и на необычное природное явление, сопровождавшее описываемое событие. Во время освящения колоколов голубое небо покрылось густыми облаками, одновременно с началом звона послышались раскаты грома, а по окончании службы окрестности осветила молния. Но все это время нам храмом оставалось маленькое окошко чистого неба.


Темы: Наро-Фоминский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.