Главная/Новости/2006/Июнь/23/

Этот труд благословенен

Преподавание ?Основ Православной культуры? в общеобразовательных школах в качестве учебного предмета ? это вовсе не изобретение нового времени. Обратиться к опыту старой, дореволюционной школы, придав ему формы, приемлемые для XXI века, педагогов заставила насущная необходимость наполнить образование духовностью.

Общее чувство радости и надежды разделили участники встречи в Давидовой Вознесенской Пустыни, состоявшейся 23 июня. Сюда приехали учителя, выразившие намерение приступить со следующего учебного года к преподаванию ?Основ Православной культуры?. Большинству специалистов по истории, литературе, иностранным языкам придется пройти специальный курс обучения на базе Московской академии последипломного образования.

Принимавшая участие во встрече начальник управления образования Чеховского района Е.Н. Толмачева напомнила, что согласно договору, подписанному между управлением образования и благочинием, в районе создан Координационный совет, задача которого ? осуществлять взаимодействие педагогов и священнослужителей в целях ознакомления как можно большего числа учащихся с основами христианских, православных, духовных традиций и выработки у них навыков повседневного высоконравственного поведения.

Отрадно, что в каждой школе Чеховского района нашлись люди, готовые по велению души и сердца взять на себя не только работу по повышению собственной квалификации, но и еще более тяжелый труд по просвещению детей и их родителей. Сегодня пока еще только в трех школах района ведется преподавание ОПК, но хотелось бы охватить этой тематикой всю сеть образовательных учреждений, включая и дошкольные.

Вместе с настоятелем храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Чехове протоиереем Георгием Захаровым, имеющим немалый опыт общения со школьниками, учителя обсудили и некоторые аспекты методики преподавания. Думается, что многое в этом направлении подскажет сама практика, главным же остается желание учителей взяться за новое дело и готовность служителей Церкви оказать им всестороннее содействие.

? Я с великой радостью даю благословение присутствующим здесь учителям, ? сказал благочинный Чеховского церковного округа, настоятель Давидовой Вознесенской пустыни архимандрит Роман (Гаврилов). ? Они выбрали трудную, но очень важную стезю: помогать нашим детям осваивать азы Православия, с тем чтобы не чувствовать себя иностранцами в своей собственной стране. Если мы обратимся к истории, то увидим: нет ни одной великой победы, которую наш народ не одержал бы без участия Церкви, без веры.


Темы: Чеховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.