Главная/Новости/2006/Июнь/17/

Освящение храма в Военно-техническом университете

Среди многих военных профессий самая мирная, несомненно, ? у военных строителей. Именно поэтому командование и профессорско-преподавательский состав Военно-технического университета Спецстроя России (г.Балашиха), принимая решение построить на территории этого учебного заведения православный храм, просили благословения митрополита Ювеналия посвятить его святителю Николаю, а в качестве храмовой иконы выбрали образ Николы Можайского. Святитель на этой иконе изображен держащим в одной руке меч, а в другой ? храм. Воины-строители считают, что именно этот образ наиболее полно отражает специфику их службы. С одной стороны ? это обеспечение обороноспособности и безопасности страны, а с другой ? мирный созидательный труд, строительство уникальных спортивных, промышленных и жилых объектов.

Выпускниками Военно-технического университета (ВТУ) построены сложнейшие объекты авиационной, космической, судостроительной и других отраслей промышленности, возведены уникальные спортивные сооружения и административные здания, жилые массивы и объекты инфраструктуры городов. В Сибири, Забайкалье, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, в отдалении от баз материально-технического снабжения, они строили и реконструировали автодороги и мосты. Специалистами Спецстроя России была создана и внедрена система тропосферной связи, проложены кабельные магистрали, построены радио и телевизионные центры в различных регионах страны. Особое место среди объектов, возведенных Спецстроем, занимают православные храмы. Военные строители принимали участие в сооружении почти трех десятков храмов в разных регионах России.

Более двух тысяч студентов и курсантов проходят обучение в ВТУ. Многие из них уже нашли дорогу к храму, но кто-то еще стоит на распутье. У начальника ВТУ генерал-майора В.С. Ивановского, как, впрочем, и у любого преподавателя или командира, не было сомнений в том, что храм в университете нужен. За годы учебы студенты смогут овладеть строительным искусством, но и приобщиться к традициям отеческой веры, стать людьми высокой нравственности и культуры.

Инициативу университета поддержал директор Федерального агентства специального строительства ? Спецстроя России ? генерал армии Н.П. Аброськин. И не просто поддержал ? принял на себя большую часть забот о создании храма. Именно он предложил расположить храм так, чтобы он был доступен не только для преподавателей и студентов ВТУ, но и для жителей близлежащих кварталов Балашихи.

В сентябре прошлого года, в тот день, когда принимали военную присягу курсанты нового набора, Н.П. Аброськин заложил первый камень в основание будущего храма, а к началу нынешнего лета храм был уже полностью готов. 3 июня, когда в ВТУ проходила коллегия Спецстроя, были освящены и подняты колокола.

Чин великого освящения нового храма митрополит Ювеналий совершил 17 июня, в день отдания праздника Пятидесяницы. К этому дню был приурочен выпуск офицеров, закончивших ВТУ. На торжества прибыло руководство Спецстроя России, представители Министерства обороны, ветераны вооруженных сил, администрация Балашихи.

Перед началом освящения по просьбе многочисленных представителей СМИ Владыка митрополит, генерал армии Н.П. Аброськин и глава городского округа Балашиха В.Г. Самоделов провели пресс-конференцию.

В богослужении принимали участие благочинные церквей: Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, Богородского округа протоиерей Михаил Ялов, Мытищинского округа священник Димитрий Оловянников и духовенство Московской епархии. По окончании Божественной литургии митрополит Ювеналий вручил высокие награды создателям нового храма.

Генерал армии Н.П. Аброськин был удостоен Святейшим Патриархом ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени. В.Г. Самоделову Владыка вручил Благодарственную грамоту, а заместителя главы города М.В. Чунихину ? Благословенную грамоту. В ответном слове благодарности Н.П. Аброськин сообщил, что коллегией Спецстроя было принято решение наградить Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия высшей наградой Федерального агентства ? Крестом Спецстроя России ?За отличие в службе?. Эта награда ? признание выдающихся заслуг митрополита Ювеналия в деле духовного возрождения Отечества.

Затем участники торжества направились на плац, где вниманию гостей было предложено показательное выступление роты карабинеров ? постоянных участников военных парадов на Красной площади, а также концерт военного оркестра университета. Владыка митрополит дал выступлению высокую оценку и предложил включить его в программу празднования Дня славянской письменности и культуры, который будет проходить в 2007 г. в Коломне.

На приеме, данном в честь освящения храма, митрополит Ювеналий продолжил церемонию награждения высокими патриаршими и митрополичьими наградами тех, кто жертвенно потрудился при создании храма в ВТУ. В своем слове Владыка особо остановился на том процессе созидания, который в ниши дни стал реальностью на земле Подмосковья. В последние годы полностью восстановлено более 600 храмов и построено еще 200 новых. Отметил Владыка и доброе сотрудничество Московской епархии с Вооруженными силами: строятся храмы в воинских частях и соединениях, епархиальное духовенство занимается окормлением личного состава, ведет работу с военными комиссариатами.

Директор Спецстроя выступил с инициативой поддержки нового храма: он объявил, что передает на нужды храма часть своего личного денежного довольствия; инициативу поддержали все участники торжества. Владыка митрополит выразил благодарность командованию Спецстроя за жертвенное отношение к духовному возрождению Отечества и поделился впечатлениями от одного из храмов, построенных военными строителями ? величественного собора в Хабаровске. При таком отношении к нуждам духовной жизни, добавил Владыка, Спецстрой России построит еще не один храм.


Темы: митрополит Ювеналий, Балашихинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.