Главная/Новости/2006/Май/30/

Выставка-форум ?Православная Русь? прошла в Гостином дворе

30 мая в выставочном центре ?Гостиный двор? открылась IV общецерковная выставка-форум ?Православная Русь?. В ее работе принимают участие епархии Русской Православной Церкви, синодальные учреждения, монастыри, приходы, учебные заведения, православные издательства, мастерские церковного и прикладного искусства. В выставке-форуме участвуют 380 церковных и светских организаций из 65 городов России, Украины, Белоруссии, Италии, Германии, Греции.

Открыл выставку Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В церемонии открытия приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и многие другие Преосвященные архипастыри.

В нынешнем году формат выставки расширен. В ее программу включены музыкальный фестиваль, конкурс художественных произведений, презентация новых книг. Как и ранее пройдут встречи пастырей и мирян из разных епархий, церковно-общественные собеседования, культурные события. Особо выделим одно из них: 31 мая в 12 часов будет проведена презентация учебного пособия ?Духовное краеведение Подмосковья? (автор ? Л.Л. Шевченко). Этот учебник предназначен для преподавания в рамках регионального компонента.

Помимо своего стенда Московская епархия представлена Свято-Троицким Ново-Голутвиным монастырем (г. Коломна), Введенским Владычним монастырем (г. Серпухов), а также Отделом по социальному служению, благотворительности и пастырской работе в исправительно-трудовых учреждениях.

В своем обращении к участникам и гостям выставки Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий отметил: ?Выставка ?Православная Русь? является ярким свидетельством возрождения нашей Церкви. Православный образ жизни вновь становится нормой для многих людей. С каждым годом расширяется область церковного служения, заметно изменился и облик паствы: Господь приемлет старых и молодых, простецов и мудрецов? Благоволением Божиим, при поддержке и благословении Церкви, в России возрождается добрая традиция жертвенного служения ближним. Формы этого богоугодного дела по сравнению с прошлым веком изменились, суть же осталась прежней ? это исполнение долга любви во славу Божию. В этом году выставка имеет специальный раздел, посвященный социальному партнерству и благотворительности? Выставка ?Православная Русь? становится местом встречи братьев и сестер во Христе, приезжающих из многих епархий нашей Церкви. Здесь появляется возможность особо мощного свидетельства о Господе и о Святом Православии. Вот почему было сочтено полезным преобразовать это ежегодное мероприятие в общецерковную выставку-форум, включающую музыкальный фестиваль, круглые столы, дискуссии и другие события, привлекающие мирские общественные круги?.

Присутствовавший на церемонии полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко отметил, что утверждение: ?Церковь и государство не вмешивается в дела друг друга?, "не исключает возможности активного участия Церкви в жизни государства, воспитания ее граждан, возрождения духовности, оказания помощи малоимущим".

Одной из центральных тем выставки-форума в этом году стала тема социального служения. Святейший Патриарх передал представителям Федеральной службы исполнения наказаний комплекты духовной, исторической, художественной и образовательной литературы для пополнения фондов библиотек исправительных учреждений. Книги были собраны более чем 20 светскими и религиозными издателями и книгораспространителями Москвы.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко вручили подарки многодетным семьям из регионов России. Подарочные сертификаты на получение бытовой техники подготовил Общественный совет Центрального федерального округа.

Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.