Главная/Новости/2006/Май/29/

Дни славянской письменности и культуры в Шаховском благочинии

16 мая Спасскую церковь села Ивашково с экскурсией посетили учащиеся воскресной школы села Середа. Ребята в храме были впервые. Сначала они познакомились с библиотекой Спасской церкви и побывали в здании воскресной школы, где увидели многочисленные грамоты, полученные учащимися воскресной школы Спасской церкви за 10 лет своего существования, а также творческие работы воспитанников. Об истории Спасской церкви ребятам рассказал настоятель протоиерей Алексей Русин.

В тот же день благочинный Шаховского округа протоиерей Алексей Русин принял участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних, на которой обсуждался вопрос детского вандализма. Все участники заседания были озабочены испорченным несовершеннолетними правонарушителями внешним видом зданий в Шаховском районе.

***

20 мая в Серпухове прошел ежегодный физкультурно-оздоровительный праздник учащихся воскресных школ Московской области. От Шаховского района в празднике участвовали 22 школьника из воскресных школ сел Ивашково и Середа. Ребят сопровождал благочинный протоиерей Алексей Русин и учителя Серединской школы.

Соревнования проходили по мини-футболу, стритболу, перетягиванию каната, комбинированной легкоатлетической эстафете и веселым стратам. Призовых мест нашим ребятам не досталось, но команда девочек Шаховского благочиния выиграла соревнование по стритболу у хозяев праздника - серпуховской команды. После соревнований спортсмены смогли посетить великолепный храм г. Серпухова Николы Белого (в честь святителя Николая), восстановленный и освященный в 2005 году. Специально для Шаховских школьников служащий священник провел экскурсию по храму.

***

25 мая в Шаховском благочинии прошла традиционная встреча благочинного протоиерея Алексея Русина с выпускниками. На этот раз мероприятие состоялось в Серединской средней школе, где на празднике ?Последний звонок? прощались с 26 выпускниками. Программа прошла очень трогательно, все внимание было сосредоточенно на выпускниках, учителях, родителях; много теплых слов было сказано, подарено большое количество цветов наставникам, гостям. Завершился праздник прощальным танцем выпускников с родителями и учителями.

***

27 мая, в дни празднования славянской письменности и культуры, в нашей стране отмечается день библиотек. 25 мая благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин привез в дар Шаховской центральной библиотеке художественную и церковную литературу. Отец Алексей поздравил всех с праздником, пожелал побольше читателей и поменьше тех, кто забывает вовремя сдать книги.

***

29 мая в Шаховском отделе образования прошла конференция по проблеме преподавания предмета ?Основы Православной культуры? в Шаховском районе с участием благочинного протоиерея Алексея Русина и руководителя воскресной школы Спасской церкви села Ивашково О.С. Никулиной. Такая встреча уже проходила в конце прошлого года, но у преподавателей накопилось много вопросов и проблем. Благочинный выразил надежду, что первым шагом к внедрению элементов православной культуры в школы района станет умение сочетать в школьных сценариях такие праздники, как Новый год и Рождество Христово, Воскресение Христово и праздник 1 мая, ?Последний звонок? и День славянской письменности и культуры.

Темы: Шаховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.