Главная/Новости/2006/Май/28/

Люберцы ? Ростов Великий

28 мая воскресная школа ?Надежда? Свято-Троицкого храма в городе Люберцы предприняла второе паломническое путешествие за пределы Московской области. Поездку приурочили к окончанию учебного года и празднованию Дней славянской письменности и культуры. В 7 утра в воскресенье был намечен старт.

Ростовская кафедра долгое время была одной из самых обширных в центральной Руси, охватывая собой нынешние Ярославскую, Вологодскую, Владимирскую и частично Тверскую и Московские области. Словом, самое сердце нашей Родины и родина преподобного Сергия Радонежского. Кроме того, с этими местами связаны имена таких просветителей русской земли, как Леонтий и Дмитрий Ростовские. Ростовский патерик один из самых обширных ? нет ни одного церковного здания в городе, чтобы с ним не было связано имя какого-либо святого.

В поездку отправились не одни. Воскресная школа по традиции пригласила друзей ? участников приходского молодежного движения, ребят и педагогов из детского дома ?Хороший друг? и 56-ого городского детского сада. Более 150 человек разместились в четырех автобусах.

Двести с небольшим километров позади, и паломники прибыли в Великий Ростов. Сначала посетили Кремль. Кремлевские здания, за исключением Успенского собора, были закрыты ?на реставрацию? ? церковный памятник Ростовский Кремль находится в полном владении музея Министерства культуры. Его сотрудники провели подробную экскурсию по древнему храму. Паломники поклонились святым мощам ростовских митрополитов: святителей Леонтия и Феодора. Духовенство и алтарники из Люберец были благосклонно допущены в алтарь. Потом все паломники в 5 заходов поднялись на соборную колокольню.

Далее ? село Варница, родина преподобного Сергия. Сейчас это место граничит с городом Ростовом. На месте дома игумена земли русской расположен Троицкий монастырь. Обитель была разорена в годы советских гонений, однако до наших дней дошел колодец, который почитается чудотворным. Оттуда черпала воду семья преподобного. Варницкая обитель сейчас отстроена заново попечением Троице-Сергиевой Лавры и является ее подворьем. Насельники провели экскурсию по монастырю и расположенной на его территории классической гимназии.

Затем направились в Спасо-Яковлевский монастырь. Это главный монастырь города и один из самых больших в епархии. Здесь расположены Ярославское Духовное училище и резиденция архиепископа. Обитель основана святителем Иаковом Ростовским. В ее стенах Димитрий Ростовский составил свои знаменитые Жития святых. В монастыре тепло принимали ? гости предупредили о приезде заранее. Трапеза для 150 паломников была накрыта на 2-х этажах сразу. Затем гостей провели по всем храмам, в том числе и пещерному, где любил молиться святитель Димитрий, и рассказали об истории и святынях монастыря. Все смогли им поклониться.

Путешественники - и дети, и взрослые - были восхищены жизнедеятельностью святителя Димитрия. Когда поднялись на колокольню и осмотрели всё вокруг, на смену пришел восторг от увиденной красоты. Один из взрослых путешественников, который попал в такое место первый раз, глядя сверху на монастырь и величественное озеро Неро, потрясенно прошептал: "Я не понимаю, зачем русские уезжают на всякие кипры, когда здесь, рядом, есть ТАКОЕ".

Поездка была однодневной. Уехали в конце дня. Вернулись в родные Люберцы в 9 вечера.


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.