Главная/Новости/2006/Май/28/

15-летний юбилей и выпускной в воскресной школе Троицкого собора Подольска

Воскресный день 28 мая стал особым событием для всех, кто связан с воскресной школой Троицкого собора Подольска. В этот день все: преподаватели, выпускники, учащиеся, бывшие выпускники, члены организации ?ПРОТОС?, родители и гости, участвовали в праздновании 15-летнего юбилея родной школы.

Утром все собрались на Божественную литургию, по окончании которой настоятель Троицкого собора протоиерей Александр Ганаба передал всем молящимся благословение и поздравление с юбилеем школы митрополита Ювеналия. В это день ректор воскресной школы вручил Патриаршие награды ? медаль Святителя Иннокентия ? проректору школы священнику Евгению Сизову и регенту Молодежного хора Г.М. Жильцовой, а также грамоты, которыми Владыка митрополит отметил активных помощников отца Александра в работе школы. Глава города Н.И. Пестов получил от настоятеля памятную юбилейную медаль, посвященную 15-летию школы. Настоятель поздравил нынешних выпускников с окончанием воскресной школы, вручил каждому из двадцати шести человек долгожданный аттестат и книгу с пожеланием добра от главы города Подольска. И это все не конец, но начало ? начало настоящей взрослой жизни со своими радостями и трудностями.

Затем, сфотографировавшись на память, ребята выстроились на торжественную линейку, во время которой после традиционного поднятия флага под гимн ?ПРОТОСа? и провозглашения принципов организации, учащихся воскресной школы поздравил глава Подольска Н.И. Пестов. Он пожелал молодым православным христианам оставаться такими же светлыми и чистыми, не терять веры, надежды и любви, которую им подарил храм Божий и нести свет тем людям, которые по каким-либо причинам лишены этой благодатной радости. Глава города поздравил и поблагодарил ректора школы за многолетний, личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения Подольска. Знаком ?За заслуги перед городом? в этот день были награждены: проректор школы Ольга Васильевна Ганаба, проректор священник Евгений Сизов, протоиерей Евгений Генинг, Лариса Васильевна Тюнькова, Галина Михайловна Жильцова. Николай Игоревич также отметил своими грамотами всех преподавателей и воспитателей воскресной школы.

В 12:30 учащиеся младших классов отправились в здание воскресной школы, где их ждал свой праздник, на котором присутствовали глава города и ректор воскресной школы. А выпускники с родителями, преподавателями и гостями отправились в оздоровительный лагерь ?Мечта?, директор которого А.Г. Круглов неоднократно разделял с воскресной школой различные торжества.

В зале собрались и учащиеся, и преподаватели, и бывшие выпускники, и родители, и гости. Всем хотелось еще раз прочувствовать события, которые когда-то связали их сердца с храмом Божьим, с воскресной школой Троицкого собора. Многие из присутствующих помнили свои первые дни в стенах школы, и вот прошло 15 лет, многое изменилось. Все вспомнить трудно, показать на сцене ? еще труднее. Однако ребята сделали все возможное, чтобы после просмотра и участия в концертной программе в душе каждого зажегся маленький огонек, дающий вдохновение жить дальше, работать и творить во славу Божию. А еще на благо тех людей, которые тратят свои силы, время, отдают свою любовь детям, которые с каждым годом приходят в первый класс.

Кажется, все имели возможность выразить свою радость на праздновании юбилея. Несомненно, главную роль играли выпускники, которые подготовили концерт. Ведущие концертной программы от лица всех присутствующих поблагодарили тех людей, без которых многое из того, что происходит в школе, было бы невозможно. Ведь для проведения праздников, паломнических поездок, организации летнего православного лагеря и многих других мероприятий нужна поддержка большого числа людей и организаций.

Во время концерта слово также было предоставлено бывшим выпускникам, от лица которых поздравил воскресную школу священник Никита Ганаба.

Далее следовало выступление молодежного хора Троицкого собора, родителей и преподавателей, дети продемонстрировали лучшие моменты праздничных театрализованных постановок, зрителям были показаны фотографии и видеофильмы из жизни воскресной школы. Даже звенел последний звонок.

И это далеко не все: футбольный и баскетбольный матчи между преподавателями и выпускниками закончились в пользу преподавателей. Приближался вечер, но никому не хотелось расставаться. Ведь многие из гостей связаны с воскресной школой уже 15 лет и в этот день они смогли вспомнить самые радостные моменты из школьной жизни.

И вот, забыв о недавнем соперничестве, все собрались за ужином вокруг прощального костра. Каждый думал о своем, но лица сияли радостью: этот день не прошел бесследно. Ведь впереди еще целая жизнь, и у каждого своя. Но именно воскресная школа смогла объединить этих людей, подарив им твердую опору в жизни, дав каждому частичку веры, надежды и любви...

15 лет ? много или мало? Решать Вам, ведь понимать эту дату можно по-разному. С одной стороны, то, что пережито за эти годы, ? занимает большую часть нашей жизни, которая не останавливается с каждым новым выпуском, но лишь приобретает новых членов большой и дружной духовной семьи. А с другой стороны ? совершенству нет предела. И что нас ждет впереди ? зависит от нас самих и от нашей усердной молитвы.

Татьяна Журавлева


Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.