Главная/Новости/2006/Май/28/

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Коломне

28 мая в Коломне состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры.

Рано утром Владыка Ювеналий проследовал из Архиерейского дома в Покровский храм Ново-Голутвина монастыря, где вместе с архиепископом Можайским Григорием и епископом Видновским Тихоном совершил входные молитвы. Затем архипастыри изошли во двор обители, где их ожидали отцы благочинные, настоятели и настоятельницы монастырей Московской епархии, духовенство Коломенского церковного округа, а также хоры Ново-Голутвина монастыря и Коломенской Духовной семинарии. С пением стихир Пасхи, предваряемые духовенством, Преосвященные Владыки направились через празднично украшенную Соборную площадь в Успенский собор, где была совершена Божественная литургия.

По завершении богослужения митрополит Ювеналий и сослужившие ему архиереи, а также все участвовавшее в Литургии духовенство вышли на высокий помост, устроенный перед собором. Среди высоких гостей находились губернатор Московской области Б.В. Громов, министр образования правительства Московской области Л.Н. Антонова, первый заместитель министра культуры правительства Московской области Т.Е. Ширшикова, глава города Коломны В.И. Шувалов, гости города. На площади к этому времени собралось множество коломенцев. К ним обратился Борис Всеволодович Громов, который сказал о высоком значении духовности для жизни народа, обратил особое внимание на роль Коломны как одного из духовных центров Подмосковья, поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал счастья и процветания.

Митрополит Ювеналий в своем приветствии говорил о том, что каждый воскресный день в период сорокадневного празднования Пасхи Господней отмечен особо значимым богослужебным чтением из Святого Евангелия. ?Сегодня, ? сказал Владыка, ? мы слышали о том, как Господь исцелил слепорожденного. И это очень символично, ведь на протяжении длительного периода времени наши соотечественники были лишены возможности приобщиться к основам веры отцов, что можно сравнить с духовной слепотой. Теперь же случилось чудо, и сокровища Православия открыты для всех. Более чем в тысяче храмов Московской епархии прославляется Воскресший Господь?. Далее Его Высокопреосвященство сказал о том, сколь успешно развивается церковная жизнь в Подмосковье и особо обратил внимание на ту помощь, которую оказывает в этом губернатор Б.В. Громов. Затем Владыка митрополит рассказал, как проходили празднования Дня славянской письменности и культуры 2006 г. в обновленном сибирском городе Ханты-Мансийске, а также сообщил присутствующим, что по приглашению губернатора Б.В. Громова в 2007 г. празднества состоятся в Коломне. Поэтому нынешние коломенские торжества можно рассматривать как своего рода репетицию грандиозных событий грядущего года, когда в древнюю и всеми любимую Коломну прибудут гости не только со всех концов России, но из других братских стран.

После молебна святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию губернатор Б.В. Громов и митрополит Ювеналий в сопровождении духовенства и официальных лиц проследовали в Архиерейский дом, где на торжественном приеме выступавшие обменялись мнениями о том, как будут проходить празднества в Коломне в грядущем году.

Во второй половине дня митрополит Ювеналий с духовенством и монашествующими посетил культурно-историческое представление, проходившее в Коломенском кремле в непосредственной близости от восстанавливаемого Успенского Брусенского монастыря. Весь город был охвачен праздником ? были организованы выставки, ярмарки. Это было настоящее народное гулянье.

Затем вместе со всеми гостями митрополит Ювеналий посетил Богоявленский Старо-Голутвин монастырь, где приложился к недавно обретенным святым мощам священноисповедника Феодосия (Ганицкого), епископа Коломенского, который на последнем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был причислен к лику святых и включен в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

Вечером глава города В.И. Шувалов дал торжественный прием в честь гостей праздника, а затем на Соборной площади под открытым небом прошел праздничный концерт, завершившийся впечатляющим фейерверком.

Празднование Дня славянской письменности и культуры, пройдя по многим российским городам, готовится вступить на землю святой и древней Коломны. Жители Подмосковья с нетерпением и радостью ожидают это событие и потому, что ликовать о пришествии Слова Божия на нашу землю уместно именно в выдающемся духовном центре Московской области, и потому, что Коломна ? кафедральный город Владыки Ювеналия, не один десяток лет отдающего все силы души и сердца проведению этого всероссийского духовного фестиваля.


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий, Коломенский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.