Главная/Новости/2006/Май/27/

Подольское благочиние

К празднованию Дня славянской письменности культуры в Подольском благочинии начали готовиться заранее. Чтобы дать многим детям возможность проявить свое творческое участие Подольским благочинием совместно с отделом образования в школах города заранее были проведены уроки и объявлен конкурс на лучшее сочинение по темам ?День славянской письменности и культуры? и ?Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий?. В библиотеках города были подготовлены выставки духовной литературы.

Различные мероприятия были также заранее организованы приходами Подольского благочиния и в школах Подольского района.

Так, прихожанами и учащимися воскресной школы храма Новомучеников Подольских п. Шишкин Лес было подготовлено представление, посвященное Дню славянской письменности и культуры и показанное на проходившем в Михайлово-Ярцевской средней школе собрании школьных библиотекарей Подольского района.

Ко Дню славянской письменности и культуры в приходе Успенского храма с. Щапово был объявлен конкурс детских рисунков ?Небесный покровитель в жизни православного христианина?.

21 мая в Знаменском храме с. Дубровицы среди учащихся воскресной школы была проведена викторина, посвященная памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В преддверии праздника уроки, посвященные Дню славянской письменности и культуры, были проведены в средних и старших классах средней школы ?5 г. Климовска преподавателем школы - матушкой настоятеля Троицкого храма с. Коледино прот. Димитрия Мельника ? Татианой Мельник.

23 мая, накануне праздника, настоятель храма Всех святых г. Климовска иеромонах Феодор (Яблоков) встретился со старшеклассниками школы-гимназии г. Климовска. На встрече ребятам было рассказано о духовных корнях русской культуры и на отражении их в современности. В этот же день с учащимися старших классов Михайлово-Ярцевской средней школы в храме Новомучеников Подольских п. Шишкин Лес встретился настоятель храма прот. Сергий Дынников и рассказал о святых Кирилле и Мефодии.

Большинство праздничных мероприятий проходило в самый день праздника. День начался с совершения в храмах благочиния Божественной литургии и молебнов святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Затем в г. Подольске состоялось подведение итогов конкурса детских сочинений. Это торжественное мероприятие, которое возглавили благочинный Подольского округа прот. Олег Сердцев и зам. главы г. Подольска по образованию А.М. Дюбанов, проходило в прекрасной усадьбе имения ?Ивановское?. Были оглашены имена победителей и вручены подарки - авторам десяти лучших сочинений была вручена Иерусалимская икона Божией Матери, а авторам трех лучших ? Библия. Затем всем собравшимся был показан праздничный концерт, подготовленный силами детей.

В этот же день подводились итоги конкурса детского рисунка ?Небесный покровитель в жизни православного христианина? в Успенском храме с. Щапово. Лучшие работы конкурса отобраны на выставку художественного творчества учеников воскресной школы, устроенной в Щаповском доме культуры и приуроченной ко Дню славянской письменности.

В Спасском храме с. Никулино прихожане, по окончании молебна, отметили праздник чтением стихов и пением, соответствующих теме праздника.

В храме Воскресения словущего с. Сертякино после Божественной литургии состоялось небольшое представление, посвященное святым равноапостольным Кириллу и Мефодию прямо у входа в храм, а зрители расположились на скамейках, многие просто стояли. Это было увлекательное путешествие во времени, где зрители встретились со славянскими просветителями Кириллом и Мефодием, первопечатником Иваном Федоровым, летописцем Нестором. А помог сделать это обыкновенный мальчик из воскресной школы. От него зрители узнали много интересного об истории создании нашего языка, о том, как появилась наша азбука, которая сейчас кажется такой родной и привычной. Все это было представлено в виде инсценированного поэтического рассказа. Преподаватель воскресной школы познакомила присутствующих с житием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. А затем ребята отвечали на вопросы викторины ?А ты знаешь, почему азбука называется азбукой??.

Радостной особенностью празднования Дня славянской письменности и культуры в этом году стала встреча духовенства благочиния и жителей Подольской земли со съемочной группой художественного фильма ?Я помню? студии Беларусьфильм. Эта встреча, организованная в рамках XV Международного кинофорума ?Золотой Витязь?, начавшегося 21 мая в г. Серпухове, проходила 24 мая в ДК ?Звездный? п. Красная Пахра. Во встрече, кроме многочисленных зрителей, приняли участие благочинный Подольского округа прот. Олег Сердцев, первый зам. главы Подольского района В.А. Музычук, духовенство благочиния, работники отдела культуры Подольского района, преподаватели.

Основной целью кинофорума ?Золотой Витязь? является возрождение традиционных для славянской культуры ценностей, утверждение экранными средствами высоких нравственных идеалов. Отсюда и девиз фестиваля: ?За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека?. Представленный фильм режиссера С. Сычева, посвященный 20-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, как показалось зрителям, в полной мере соответствует этому высокому призванию. После просмотра состоялось общение духовенства с создателями и актерами фильма.

25 мая в с. Вороново состоялся посвященный празднику музыкально-поэтический вечер, организованный совместно приходом Спасского храма с. Вороново (настоятель священник Георгий Хаджийский) и Вороновской школой искусств (директор Л.Г.Мельникова). В вечере приняли участие ученики и преподаватели школы искусств, а так же учащиеся Вороновской средней школы.

27 мая благочинный Подольского округа прот. Олег Сердцев освятил новое здание воскресной школы Елисаветинского храма г. Щербинки.

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.