Главная/Новости/2006/Май/26/

Дни славянской письменности и культуры в Электрогорске

В Электрогорске день памяти святых Кирилла и Мефодия это еще и престольный праздник городского храма Покрова Пресвятой Богородицы, где второй престол освящен в честь святых братьев. Обширную программу мероприятий, посвященных празднованию памяти святых Кирилла и Мефодия, уже второй год готовят совместно комитет по образованию, отдел по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации города и городской храм.

13 мая среди учащихся старших классов в Центре внешкольной работы "Истоки" прошла историко-филологическая олимпиада "Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий просветители славян", где ребята выполняли задание по славянскому языку и писали творческую работу ? сочинение.

Работы жителей города, представленные на конкурс "Моя Святая Русь", ? различные поделки, выполненные из разнообразных материалов, красочные рисунки, швейные, вышитые, вязаные изделия и еще много интересных творческих работ ? можно было увидеть на трех выставках: в методическом центре, расположенном в здании прогимназии, в филиале дома культуры и в музыкальной школе.

В ЦВР "Истоки" преподаватель Т.В. Трепалова подготовила творческую мастерскую "Славянская писанка".

Учащиеся 5-7 классов и гости участвовали в проведенной 23 мая в актовом зале школы ?16 просветительской акции "Равноапостольные братья Кирилл и Мефодий ? основоположники славянской письменности". Каждое учебное заведение подготовило команду из 5 человек и группу поддержки. Жюри состояло из работников городского комитета по образованию и представителей прихода.

После показа фрагмента фильма о святых Кирилле и Мефодии ребята рассказали о названиях своих команд и эмблемах. Особенно понравилась зрителям команда 14-й школы ?Буквица? ? живо и ярко ребята расказали много интересного о славянском алфавите, истории нашей азбуки. ?Кириллица? (лицей) и ?Глаголики? (16-я школа) во время представления команд также использовали интересные сведения, касающиеся нашего языка.

Затем командам были заданы вопросы о жизни святых Кирилла и Мефодия, а ученикам, выбранным от каждой команды, раздали карточки с датами, связанными с историей Церкви, историей Российского государства и нашего города, и предложили записать их славянскими знаками, рассказав об этих датах.

Не со всеми вопросами и заданиями команды справились "на отлично", но капитаны, представляя свои команды, по-церковно-славянски читали так хорошо, что батюшка пригласил их читать в храме.

Жюри проверило и домашнее задание: ознакомилось с сочинениями на тему ?Почему День славянской письменности и культуры мы отмечаем 24 мая?, которые ребята написали, готовясь к этой встрече. Лучшие сочинения преподаватели зачитали всем собравшимся в зале.

За успешное участие в просветительской акции представитель комитета по образованию С.П. Титова и настоятель городского храма наградили команды грамотами и книгами.

24 мая после Божественной литургии и праздничного крестного хода в торжественном молебне у закладного креста на месте строительства будущего храма Всех святых, в земле Российской просиявших, участвовало множество детей из городских учебных заведений. Вместе с певчими Покровского храма на молебне пели и юные участники фольклорного коллектива "Рябинушка", которым руководят Ирина и Роман Колягины.

Председатель Совета депутатов города П.Я. Шпитальский вручил Благодарственные письма и подарки губернатора Московской области Б.В. Громова Т.И. Владимировой, И.В. Кукушкиной и А.А. Зининой. Грамотами, подарками и книгами были награждены победители городской олимпиады "Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий ? просветители славян" и конкурса "Моя Святая Русь". Грамоты и подарки от прихода получили и организаторы этих замечательных праздников, вложившие много труда для того, чтобы они состоялись.

Фольклорная праздничная программа ?Народные гуляния? ансамбля ?Рябинушка? на территории храма привлекла много зрителей. Неподалеку работала выставка-продажа творческих работ ?Город мастеров?. На книжной ярмарке были представлены детские издания, духовно-нравственная литература, книги по педагогике и воспитанию, методические пособия по ?Основам Православной культуры?.

Чайная ? пирожки к чаю во множестве радушно напекли прихожане ? ожидала своих посетителей.

Обсуждению Кирилло-Мефодиевского наследия в русской культуре был посвящен круглый стол, состоявшийся 26 мая в Методическом центре, собравший вместе преподавателей учебных заведений города, представителей комитета по образованию, отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы и всех заинтересованных жителей Электрогорска.

Завершило Неделю славянской письменности празднование 28 мая в воскресной школе Детского центра ЭНИЦ.

Темы: Павловопосадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.