Главная/Новости/2006/Май/25/

Дни славянской письменности и культуры в Павлово-Посадском благочинии

С 16 по 24 мая в Павлово-Посадском благочинии прошли мероприятия под общим названием Дни славянской письменности и культуры.

Открытие состоялось 16 мая. В начале был отслужен торжественный молебен в храме Казанской иконы Божией Матери города Павловский Посад, на котором присутствовали благочинный района, священник Александр Хомяк, а также клирики из других храмов Павлово-Посадского церковного округа. Многие педагоги и ученики школ города пришли в тот день в храм, чтобы вознести общую молитву к Богу. Затем в полдень для всех желающих открыл свои двери выставочный зал, в котором проходила выставка декоративно-прикладного и живописного искусства под названием ?Православное Подмосковье?. Работы воспитанников воскресных школ и других образовательных учреждений района были представлены во всем своем многообразии. Каждый участник вложил что-то особенное и неповторимое в свой творческий труд. Замечательное представление подготовили и показали перед аудиторией воспитанники детского сада ?Незабудка?. После назидательной и интересной выставки все желающие были приглашены в дом культуры Павлово-Покровский на просмотр спектакля Московского драматического театра им. Островского ?Сергий Радонежский?.

18 мая в Центральной библиотеке состоялся конкурс чтецов под названием ?Православные мотивы в русской поэзии?. В нем также приняли участие около 50 учеников средних и воскресных школ района, потрудившиеся вместе с преподавателями в выборе стихотворения и умении живо и выразительно прочесть его наизусть.

23 мая в храме святителя Николая в микрорайоне Филимоново представители духовенства и педагоги комитета по образованию провели научную конференцию на тему ?Русский язык вчера, сегодня, завтра?. На ней в дискуссионной форме были затронуты важные проблемы состояния родного языка и речи в современном мире, предложены способы, как положительно повлиять на развитие знаний о языке в среде молодежи, а также сделаны выводы о состоянии духовно-нравственного просвещения в Павлово-Посадском районе.

Торжественное закрытие Дней славянской письменности и культуры состоялось 24 мая. В храме Казанской иконы Божией Матери города Павловский Посад была отслужена Божественная литургия, на которой присутствовали педагоги и ученики образовательных учреждений района. Окончилось богослужение праздничным молебном святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Затем в доме культуры Павлово-Покровский были подведены итоги проведенных мероприятий. Священник Александр Хомяк поблагодарил всех за активное участие, наградил победителей выставки и конкурса чтецов. В заключительном слове отец Александр отметил, что День славянской письменности и культуры - это прежде всего православный праздник во славу святых Кирилла и Мефодия, праздник в честь созданной ими славянской азбуки и письменности, праздник славянской школы и науки, потому что благодаря созданию славянской письменности стало возможным просвещение славян.

Завершил программу концерт православной духовной музыки в исполнении хора ставропигиального мужского Сретенского монастыря города Москвы.

Темы: Павловопосадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.