Главная/Новости/2006/Май/25/

Фестиваль славянской письменности и культуры в Лотошинском благочинии

С 17 по 24 мая в Лотошинском благочинии в рамках ранее достигнутых соглашений между отделами по образованию, культуры и комитетом по социальной защите населения, проходил Фестиваль славянской письменности и культуры.

В школах, учреждениях культуры, социальных приютах района при активном участии священнослужителей благочиния проходили встречи и беседы, посвященные просветителям славянских народов равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Так, от храма Иоанна Предтечи деревни Грибаново подростковому реабилитационному центру ?Родник?, который находится в деревне Ошейкино в честь этого праздника был подарен современный компьютер.

23 мая в читальном зале детской районной библиотеки проходила акция ?За чистоту родного языка?. В акции принимали участие преподаватели и учащиеся Лотошинской средней школы ? 1,служащие церкви и работники библиотеки. Участники акции узнали много полезного из уст выступающих и выступали сами с рассказом о просветителях и о славянской азбуке. Акция завершилась единодушным принятием резолюции с обязательством соблюдать культуру речи самим и воспитывать это качество в других.

23 мая в центральной районной библиотеке прошел, ставший уже традиционным, праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В программе праздника была литературно-поэтическая композиция ?Как наше слово отзовется?, презентация книг протоиерея Олега Пенэжко ?Храмы Волоколамского, Лотошинского и Шаховского районов? и Т. Шелудяковой ?Святыни земли Лотошинской?. О значении храма в жизни человека и истории храмов рассказывали настоятели приходских храмов протоиерей Владимир Митякин и священник Иоанн Лобода. С рассказом о новомученике Михаиле Маслове выступала его внучка Н.Н. Маслова.

24 мая, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, в районном доме культуры состоялось закрытие Фестиваля славянской письменности и культуры.

В программе этого дня был поэтический пролог, спектакль ?По страницам Священного Писания?, поставленного силами учащихся воскресной школы Преображенского храма и праздничный концерт.

В торжественной обстановке, при большом стечении народа на этом празднике в зале районного дома культуры патриаршими грамотами были награждены ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС: В.П. Зайченко, С.В. Манеркин, А.Н. Морозов.

По инициативе благочинного протоиерея Владимира Митякина грамотами от главы Лотшинского района В.М. Давыдова были награждены работники центральной районной библиотеки за большой вклад в дело православного просвещения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

***

На Московский международный форум ?Одаренные дети?, проводимый по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, от воскресной школы Преображенского храма поселка Лотошино был представлен Максим Плехов в номинации ?Музыкальная? и стал лауреатом. Были награждены дипломами лауреатов настоятель Преображенского храма протоиерей Владимир Митякин и руководитель воскресной школы Татьяна Шелудякова.

Темы: Лотошинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.