Главная/Новости/2006/Май/24/

День славянской письменности и культуры в Мытищинском благочинии

24 мая в Христорождественской церкви города Мытищи состоялась встреча представителей администрации Мытищинского района, предпринимателей и всех желающих с профессором Московской Духовной Академии А.И. Осиповым, который прочитал лекцию на тему ?Разум в поисках истины?. Затем состоялась оживленная дискуссия.

А на приходе Богоявленской церкви деревни Бородино 24 мая состоялся концерт, посвященный празднику, на котором выступили замечательные православные актеры Александр и Елена Михайловы. На концерте прозвучали песни для детей, стихи, духовные песни. Актеры показали импровизации, отрывки из своих спектаклей, рассказали об их создании. Поделились воспоминаниями о нелегком духовном пути к созданию творческого дуэта, об истоках создания своего православного театра, на которое было получено благословение их духовника - архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Приход Христорождественской церкви села Осташково для пациентов сельской больницы организовал концерт духовной песни творческой группы ?Сыновья России?, а затем для всех желающих вечер творчества и поэзии, на котором состоялась встреча с автором поэмы ?Русский Крест? Николаем Мельниковым.

***

В поселке Поведники Мытищинского благочиния 24 мая под открытым небом собрались многочисленные жители всего сельского округа. Для участия в празднике приехали гости ? солдаты срочной службы из воинской части ? 5583, студенты музыкального училища. Активное участие в празднование приняли жители поселка Поведники ? дети, школьники, молодежь и пожилые люди, все кто почитают духовные традиции и православную культуру. С приветственным словом к собравшимся обратились глава территориального образования Поведники Б.Л. Леонов и настоятель Троицкой церкви села Троицкое протоиерей Владимир Шаров.

***

Накануне праздника в Никольской церкви села Федоскино была проведена для всех желающих дискуссионная беседа на различные темы. Разговор шел о духовном подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о значении славянского языка в современной литургической жизни Церкви, и о тех проблемах, которые возникают в связи с этим.

Большое внимание уделялось участию в празднике подрастающего поколения. В воскресной школе при Владимирской церкви города Мытищи состоялась викторина на тему Дня славянской письменности и культуры, на которой дети в игровой форме узнавали и запоминали много нового из истории своей страны. А в храме Рождества Христова города Мытищи в воскресной школе был проведен конкурс рисунков на историческую тематику, а для прихожан состоялся концерт детского хора, действующего на базе воскресной школы. Кроме песнопений, сами дети исполнили еще несколько музыкальных номеров на балалайке и гуслях.

Детский коллектив Православного центра при Донской церкви города Мытищи подготовил к празднику конкурс спектаклей по русским народным сказкам, а детский хор старшего школьного возраста выступил в Мытищинской городской библиотеке на творческом вечере, организованном совместно с администрацией города и посвященном духовному возрождению Мытищинской земли.

Настоятель Троицкой церкви села Болтино священник Иоанн Осипов встретился 24 мая с руководством сельского дома культуры, на которой в дар местной библиотеке передал православную литературу. Затем встреча прошла и в окормляемой приходом воинской части села Беляниново, где тоже в дар солдатской библиотеке была передана православная литература.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.