Главная/Новости/2006/Май/24/

Истринское благочиние

13 мая настоятель Благовещенской церкви в Павловской слободе, приходской хор, причт и воины прошли Крестным ходом из храма в воинскую часть, где был совершен молебен с окроплением святой водой молодых воинов, только что принявших присягу, и всех присутствовавших. Настоятель протоиерей Владислав Провоторов поблагодарил представителя командования МВО генерал-майора О.С. Чигирева, командира воинской части полковника М.С. Каширина за оказанную честь и от имени духовенства и прихожан поздравил новобранцев с началом служения Родине, пожелав им достойно исполнить свой священный долг защитников Отечества. Молодым воинам были вручены молитвословы и иконы.

***

20 мая в Истринском районе на территории Ленино-Снегиревского мемориального комплекса ?Рубеж Славы? прошли ежегодные торжества на Аллее памяти в честь погибших в мирное время воинов спец?подразделений ФСБ, МВД, ГРУ, погранвойск России. Есть на Аллее памяти деревца, посаженные в честь подвига десантников из Пскова и пограничников Таджикского погранотряда, сотрудников спецслужб - Героев Росси, жизнь свою положивших за Отечество. Но основная часть деревьев посажена в честь погибших сотрудников групп ?Альфа? Центра специального назначения ФСБ России и ?Витязь? МВД России .

Состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, Московской городской Думы, руководство спецподразделений, гости из Москвы-матери, вдовы, дети и родственники погибших воинов. Помощником благочинного Истринского округа иереем Анатолием Игнашовым в сослужении духовенства района была отслужена панихида по убиенным православным воинам, положившим свои жизни за веру и Отечество.

К собравшимся гостям из Москвы и жителям района с теплыми словами обратились один из первых руководителей группы ?Альфа? ФСБ России Герой Советского Союза генерал Г.Н. Зайцев, депутат Московской городской думы, президент Ассоциации ветеранов спецподразделений ФСБ России С.А. Гончаров, президент Фонда преподобного Серафима Саровского М.О. Мендоса, полковник ФСБ РФ, один из основателей и организаторов Аллеи памяти С.А. Поляков, помощник благочинного Истринского округа священник Анатолий Игнашов. В их выступлениях звучали одновременно и слова утешения, обращенные к родственникам погибших воинов, и одновременно и слова благодарности и гордости за то, что земля Российская взращивает таких героев.

***

23 мая в городе Истре прошло освящение здания ?Истринские электросети?. По приглашению директора объединения А.Г. Железнова к началу освящения в его кабинете собрались начальники всех отделов предприятия. Со вступительным словом к собравшимся обратился благочинный церквей истринского округа священник Димитрий Подорванов. Он рассказал о смысле совершаемого священнодействия. В освящении принял участие настоятель истринского храма святых Жен-мироносиц священник Алексий Носач.

***

24 мая в доме культуры поселка Агрогородок прошел праздничный концерт, посвященный окончанию учебного года в воскресной школе храма Крестовоздвижения села Дарна.

Открыл вечер настоятель храма протоиерей Константин Волков. Он поздравил всех учащихся и педагогов с этим радостным событием, сказав добрые слова в адрес преподавателей школы, которые так много внимания уделяют духовному и культурному развитию детей. После пастырского благословения дети читали стихи, пели духовные песни и показали спектакль на библейские сюжеты. Эта программа была подготовлена преподавателями школы И.Т. Востокиной, Е.С. Смирновой, Л.Е. Зиминой. В заключении выступил депутат Истринского районного совета Г.В. Горов.

По окончании концерта все с большим интересом рассматривали расположившуюся в фойе дома культуры выставку работ и поделок по предмету "Рукоделие и бисероплетение".

Темы: Истринский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.