Главная/Новости/2006/Май/24/

День славянской письменности и культуры в Рузе

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Рузе в средней школе ?3 прошла традиционная районная олимпиада по ?Основам Православной культуры? среди 5-9 классов. В этом году олимпиада проводилась в трех номинациях: сочинение, викторина и экзамен. Участвовало 8 школ Рузского района.

Порадовало, что многие дети выбрали тему сочинения ?Православные образцы подражания в семейной жизни?. Особенно хорошо справилась с этой темой ученица 7-го класса Тучковской школы ?3 Юля Дьяченко (1 место). Юля взяла за основу сочинения жития трех святых женщин: игумении Марии (Тучковой), прмц. великой княгини Елисаветы Феодоровны и блаженной Ксении Петербургской. Эти женщины были замужем и горячо любили своих мужей. Оставшись вдовами, они не захотели вторично выходить замуж, но пошли по пути христианского подвига, желая встретиться со своими мужьями в вечной жизни.

Хочется отметить и сочинение постоянного участника олимпиад по ОПК Егора Толстого из Рузской гимназии ?1. (2 место). Егор написал о новомучениках, пострадавших на Рузской земле.

Олимпиада началась с выступления хора Рузской школы ?3, исполнившего песнопения ?Слава вам, братья, славян просветители? и ?Гей, славяне?.

Затем после вступительного слова благочинного округа протоиерея Игоря Лепешинского, участники олимпиады разошлись по аудиториям, где им было предложено выполнить задания конкурса.

На вопросы викторины отвечал каждый участник индивидуально, а на экзамен были сформированы команды из пяти человек от каждой школы. Экзамен был построен следующим образом: показывались слайды, а участники конкурса должны были написать, что им известно о иконе, храме, картине, изображенных на слайдах.

В командном зачете первое место заняла Рузская школа ?3, второе ? Рузская гимназия ?1 и третье ? Тучковская школа ?3.

В викторине победу одержали также ученицы Рузской школы ?3 Алена Цветкова и Даша Гапошкина.

По окончании олимпиады состоялось награждение победителей. Победители олимпиады получили памятные дипломы и книги духовного содержания.

Темы: Рузский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.