Главная/Новости/2006/Май/24/

Сергиево-Посадское благочиние

21 мая в музейном комплексе ?Конный двор? в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры для учащихся воскресной школы было проведено тематическое занятие. Дети и их родители увидели редкие экспонаты, составлявшие когда-то часть архива Троице-Сергиева монастыря, рукописные книги, памятники иконографии. Вместе с экскурсоводом школьники повторили славянскую азбуку и житие ее создателей, узнали ?секреты? бумаги и чернил, рассмотрели элементы украшения древнерусских книг, попробовали себя в роли писцов. За участие в празднике дети получили музейные сувениры.

***

23 мая в школе-лицее ? 24 поселка ?67 км? прошел день памяти героя Советского Союза Александра Корявина, погибшего в Афганистане 21 год назад. У могилы героя в этот день настоятель Крестовоздвиженской церкви села Воздвиженского протоиерей Андрей Крашенинников совершил панихиду в присутствии главы города Сергиева Посада С.А. Персианова, сослуживцев погибшего воина, учащихся и преподавателей лицея. К памятнику А. Корявина, возведенному возле школы, где учился герой, были возложены цветы и установлен почетный караул. Затем в актовом зале лицея состоялась встреча с участием мамы героя Евдокии Ивановны, которой была вручена медаль ?Матери героя?. Со сцены прозвучали пасхальные песнопения и песни о России в исполнении детского хора Успенской церкви Сергиева Посада. На встрече говорили также о воспитании молодежи в духе патриотизма, о той работе, которая ведется в школе в данном направлении. Завершением мероприятия стал поминальный обед.

***

24 мая в День славянской письменности и культуры в школе ? 4 города Хотьково состоялась встреча учащихся начальных классов с настоятелем Алексиевской церкви протоиереем Сергием Трухачевым.

Темы: Сергиево-Посадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.