Главная/Новости/2006/Май/22/

Престольный праздник древнего храма Лыткарино

22 мая в Петропавловском приходе г. Лыткарино состоялось празднование престольного праздника древнего Никольского храма. После Литургии в этот день был совершен праздничный крестный ход из Петропавловского к Никольскому храму, на паперти которого был отслужен водосвятный молебен.

В этом году прихожанам было особенно отрадно молиться у стен древней лыткаринской святыни, поскольку уже завершен первый этап ее возрождения: укреплены стены и фундамент, начат монтаж каменного пола.

Никольский (до начала XIX в. ? Петропавловский) храм был построен на высоком берегу Москвы-реки тщанием И. М. Милославского между 1680-1691 гг. и является не только древнейшим сооружением г. Лыткарино, но и памятником федерального значения, редким по своему архитектурному решению: он построен в шатровом стиле, восходящем к традициям XVI в. В годы советской власти святыня была осквернена и долгое время находилась в запустении. Только сейчас община смогла приступить к ее восстановлению.

По окончании молебна настоятель прихода священник Василий Александров обратился к прихожанам с праздничным словом, в котором призвал усилить молитвы и труды по возрождению святыни, чтобы уже в скором будущем совершать не только молебны у ее стен, но и Божественную литургию под сводами древнего храма.

Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.