Главная/Новости/2006/Май/22/

Юбилейные торжества в Можайске

22 мая ? самый долгожданный день для подмосковного Можайска. В день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар в этом году Можайск отметил свое 775-летие. Можайская земля, хранящая древние святыни, свидетельствует о славных временах нашей Родины, о любви наших предков к Богу, о страшных событиях многих воин и разорений, от которых Господь по молитвам святителя Николая Чудотворца сохранял город, помогал жителям вновь отстроить и украсить его.

Можайск долго готовился к празднику. Было запланировано так много праздничных мероприятий, что юбилейные торжества начались с 20 мая и продолжались три дня. На праздник приехали гости из Украины, Белоруссии, Болгарии, и многих городов России.

20 мая открылась выставка, на которой Можайские предприятия рассказывали о себе, показывали свою продукцию, была открыта картинная галерея, где были экспонированы полотна можайских художников.

В этот день в храме св. апп. Петра и Павла Можайского кремля прошли Никольские чтения, подготовленные отделом культуры городской администрации и клиром Никольского собора г. Можайска. На этом месте еще в XIV веке был построен Никольский собор, верхняя часть которого перестраивалась из-за ветхости, но в подклете сохранились древние стены первой постройки. Сейчас в нем подходит к концу реставрация. Были прочитаны доклады на тему истории Можайской земли. Настоятель Преображенского храма с. Сивково священник Василий Попов сделал доклад о праздновании дня города Бари. В день перенесения мощей свт. Николая Чудотворца, чтимый образ Святителя переносится на корабль, отплывающий в море. Перед образом служатся молебны, а под вечер весь город встречает чудотворный образ на пристани. В конце чтений прозвучали праздничные песнопения в исполнении соборного хора.

21 мая на площади у дворца спорта ?Багратион? глава Можайского района В. В. Насонов открыл торжественную часть праздника. Из Никольского собора был привезен чтимый образ Николы Можайского, перед которым по традиции в начале торжеств был отслужен молебен. После этого священнослужители и прихожане с образом Николы Можайского направились в Преображенский храм с. Сивково, расположенный на берегу водохранилища. После молебна, как и в городе Бари, образ был помещен на паром, и с молебным пением отправился в плавание. К началу всенощного бдения чтимый образ был встречен в Никольском соборе.

22 мая Божественную литургию в Никольском соборе по благословению митрополита Ювеналия, возглавил архиепископ Можайский Григорий. Богослужение проходило при большом стечении молящихся. По окончании Литургии состоялся крестный ход с образом Николы Можайского. На Никольской площади города был отслужен праздничный молебен. Владыка Григорий поздравил руководителей и жителей города Можайска с юбилеем, и отметил, что особое почитание святителя Николая на Можайской земле является залогом ее процветания. С приветственным словом выступил глава Можайского района В. В. Насонов. В заключение благочинный игумен Даниил (Жирнов) поздравил учителей Можайских школ с окончанием курсов преподавания предмета ?Основы Православной культуры? и вручил им памятные подарки.


Темы: Можайский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.