Главная/Новости/2006/Май/21/

Пасхальные торжества в Рузе

В воскресенье, 21 мая, продолжая череду архиерейских богослужений, совершаемых в пасхальный период в самых разных частях Московской епархии, митрополит Ювеналий посетил Рузское благочиние.

Замечательный для православных жителей Рузской земли день начался с Божественной литургии в недавно отреставрированном Покровском храме города Рузы. Высокопреосвященного Владыку, на встречу с которым в храме и около него собралось много людей, объединенных общей пасхальной радостью, приветствовали благочинный церквей Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский, глава Рузского района О.А. Якунин, другие официальные лица города.

После торжественной архиерейской встречи Владыка митрополит в сослужении благочинного монастырей Московской епархии архимандрита Романа (Гаврилова), большого числа духовенства Рузского и Наро-Фоминского благочиний совершил Божественную литургию, за которой удостоил более десяти священнослужителей, усердно несущих послушания в этих районах Московской области, патриарших и митрополичьих церковных наград. Клирика Волоколамского благочиннического округа диакона Алексия Кошелева митрополит Ювеналий рукоположил во священники.

За богослужением удивительно сочетались юные голоса воспитанниц местной воскресной школы, составивших прекрасный хор, и курсантов университета МВД, расположенного в Рузе, также приобщившихся к церковному пению.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с назидательным словом, посвященным евангельскому чтению о беседе Спасителя с самарянкой. В частности, архипастырь отметил: ?Вера наша ? это и есть та самая живая вода, о которой говорилось сегодня в Евангелии. Именно она освящает нашу жизнь, дает нам силы оставить грех, любить ближних своих и творить дела милосердия?. Кроме того, Владыка поделился впечатлениями от молитвы в отреставрированном, замечательном в своем великолепии, храме, поблагодарив настоятеля возрожденной святыни благочинного Рузского округа протоиерея Игоря Лепешинского за терпение и многие труды. Митрополит Ювеналий особо отметил важность работы с молодежью, которая активно проводится отцом Игорем. Немало лестных слов было сказано Высокопреосвященнейшим Владыкой и в адрес всех ружан, постепенно возвращающих православный облик своей благословенной земле, обильно политой кровью новомучеников.

Затем духовенство и миряне направились крестным ходом к центру города, где неподалеку от еще не переданного Церкви Воскресенского собора построена часовня в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Торжественная процессия двигалась по городу под несмолкаемый колокольный звон. Жители города, не присутствовавшие на богослужении в Покровском храме, с неподдельным интересом и живым чувством присоединялись к крестному ходу. Шествие завершилось освящением часовни, которое Владыка митрополит совершил при редкостном для города Рузы стечении народа. Люди, искренне молившиеся святому, заполнили всю площадь перед часовней, превосходно возвышающейся над городским ландшафтом. После освящения к участникам торжества с теплыми поздравлениями обратились Владыка Ювеналий, глава Рузского района О.А. Якунин и благочинный округа протоиерей Игорь Лепешинский. Высокий гость Рузской земли от всей души поблагодарил жителей города за храмоздательство и призвал всегда усердно обращаться в молитве к великомученику Пантелеимону.

Далее Владыка Ювеналий проследовал в Свято-Димитриевский храм города, который уже многие годы является духовным светочем Рузской земли и центром Рузского благочиния, 10-летие образования которого отмечается в текущем году.

Торжественный пасхальный день закончился приемом, устроенным администрацией Рузского района, за которым учащиеся воскресных школ Рузы, поселков Колюбакино и Кожино, а также вокальный ансамбль ?Пять звезд? курсантов филиала Московского областного университета МВД России показали концерт. На приеме глава Рузского района О.А. Якунин был награжден Благодарственной митрополичьей грамотой, а многочисленным участникам духовного возрождения в Рузе вручены Благословенные грамоты Управляющего епархией.

Прощаясь с гостеприимной Рузской землей, Владыка Ювеналий посетил подворье Вознесенской Давидовой пустыни ? Знаменский храм в деревне Комлево, полное возрождение которого ? одна из перспектив будущей работы Церкви в районе. Главный благотворитель храма ? полномочный представитель Президента России А.С. Косопкин заверил Владыку, что храм будет полностью отреставрирован к 10 декабря ? празднику иконы Знамения Божией Матери.


Темы: митрополит Ювеналий, Рузский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.