Главная/Новости/2006/Май/14/

Путешествие в Серпухов

У преподавателей ?Основ Православной культуры? в общеобразовательной школе есть одна трудность: как познакомить учеников с реальным Православием? В соседней с Свято-Троицким храмом в Люберцах 15-й школе поступили просто. Учителя обратились к настоятелю храма с просьбой об участии священника в путешествиях школьников.

Зимой состоялась первая поездка школьников к святыням Сергиева-Посада. Священник из Троицкого храма возглавил экскурсию. Трудные дети тогда на время паломничества стали управляемы, к удивлению педагогов. В этот раз об участии батюшки работе светской школы не было дискуссий. Паломники теперь отправились к святым местам юга Подосковья.

В девять утра в воскресный день 14 мая паломники отправились от стен Свято-Троицкого храма из Люберец в Серпухов. Маршрут не сложный: Введенский Владычний монастырь, Высоцкий монастырь и источник преподобного Давида в Талеже. Не простым был коллектив юных паломников ? ?трудные? дети из шестых классов. К счастью экскурсовода, священника Александра Сербского, клирика Свято-Троицкого храма кавычки оказались условными. Мальчишки и девчонки не шумели и слушались насельников монастырей, проводивших экскурсии. Да и в дорогое удалось предметно поговорить о предстоящем маршруте. Всех участников поездки, как взрослых, так и юных путешественников удивил радушный прием в обеих обителях. Ребят не только провели по заповедным уголкам монастырей, но и напоили чаем и покормили обедом. Теплая и солнечная погода располагала к восхищению красотами окрестностей. Семивековая древность оживала перед паломниками в житиях святых четырнадцатого века и жизнеописаниях подвигов новомучеников последних времен.

Святой источник особенно запомнился ребятам. Само понятие уже в новинку, а тут и благоустроенные купальни, благолепие ухоженной территории подворья Давидовой пустыни. Половина ?Икаруса?, по преимуществу дети, искупалась в водах святого ключа.

Расстались у стен Свято-Троицкого храма тепло, не взирая на усталость. Обещали друг другу встретиться вновь, тем более что по дороге обратно учителя и священник разработали план нового путешествия.


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.