Главная/Новости/2006/Апрель/30/

Празднование Святой Пасхи в Орехово-Зуевском благочинии

В ночь на 23 апреля в соборе Рождества Богородицы г. Орехово-Зуево и во всех храмах благочиния после полуношницы ровно в полночь состоялись крестные ходы, на которых духовенство провозгласило древнее пасхальное приветствие: ?Христос Воскресе? и поздравили свою паству с Праздником праздников. Праздничное богослужение в соборе Рождества Богородицы возглавил благочинный церквей Орехово-Зуевского округа священник Андрей Коробков в сослужении клириков собора. В воскресное утро после Литургии и крестного хода священник Андрей Коробков и директор воскресной школы М.В. Коробкова устроили для учащихся воскресной школы и воспитанников православного молодежного центра веселый пасхальный праздник. Подобные утренники и концерты прошли по всему благочинию, и задействованными в них оказались не только воспитанники воскресных школ, но и учащиеся городских и сельских школ, средних и высших учебных заведений. Например, один из детских утренников прошел в детском саду ?Березка? деревни Савино, относящейся к приходу Покровского храма села Яковлево. Настоятель священник Михаил Лытьков поздравил ребят с праздником, они показали представление, читали стихи, а ранее подготовили выставку своих рисунков на пасхальную тему. Учащиеся воскресной школы при храме св. Никиты в деревне Кабаново подготовили спектакль по книге иеродиакона Вассиана ?Слепая принцесса Фавста и Спаситель Иисус Христос?, а в г. Ликино-Дулево во дворце культуры Дулевского фарфорового завода преподавателями и учащимися воскресной школы при храме св. Иоанна Богослова был показан музыкальный спектакль ?Вам поет пасхальный звон песнь о жизни вечной?

На поприще социального служения можно отметить следующие события. Орехово-Зуевское благочиние совместно с комитетом по социальной защите населения Орехово-Зуевского района провело, в пасхальные дни масштабную благотворительную акцию: инвалидам, немощным были доставлены освященные куличи, яйца и пасхальные подарки. К примеру, настоятель храма-часовни блаж. Ксении Петербургской священник Олег Ляне поздравил с праздником Пасхи медперсонал и больных 1 городской больницы Орехово-Зуево и больницы поселка Верея, освятил куличи для немощных и престарелых жителей Нового Снопка, не смогших доехать до храма, а настоятель Покровского храма села Яковлево священник Михаил Лытьков навестил пожилых и больных прихожан в деревнях Губино и Савино, подарил иконы, пасхальные яйца. Он посетил и одну из самых пожилых прихожанок благочиния ? Прасковью Тихоновну Козлову, 1908 года рождения.

В военной части ? 52877 ВДВ РФ состоялся День призывника, на который были собраны 180 учащихся ПТУ Орехово-Зуевского района. К ним обратился с приветственным словом священник Андрей Коробков. В эти же пасхальные дни священники Андрей Зозуля, ответственный Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности, и Алексий Демьянов, ответственный Епархиального отдела по делам молодежи, вместе с юношеским хором собора Рождества Богородицы г. Орехово-Зуево посетили детские дома и интернаты, где прошли пасхальные представления, а священники совершили водосвятные молебны. Своеобразным ответным визитом стало посещение ребятами из детского дома-интерната г. Орехово-Зуево Богородицерождественского собора, где настоятель священник Андрей Коробков устроил им радушный прием с концертом воспитанников воскресной школы, чаепитием и вручением пасхальных подарков.

Темы: Орехово-Зуевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.