Главная/Новости/2006/Апрель/30/

Пасха Христова в Видновском благочинии

В течение всего Великого поста Видновское благочиние готовилось встретить праздник Светлого Христова Воскресения. Две последние седмицы священники храмов расположенных на территории городского поселения Видное (Успенская, Никольская, Ильинская церкви, а так же храм блгв. кн. Александра Невского) посещали дома инвалидов, а также пожилых людей, по спискам предоставленным городским центром социального обслуживания ?Вера?, исповедовали и причащали Святых Христовых Таин и дарили от приходов небольшие подарки. 20 апреля настоятель Ильинской церкви села Дыдылдино священник Николай Третьяков посетил ПНИ ? 24 г.Видное и центр социального обслуживания ?Вера? и освятил куличи для подопечных этих социальных учреждений. В Великую субботу настоятель Казанской церкви села Молоково протоиерей Валерий Бодров посетил больных, находящихся на лечении в поселковой больнице, вручив каждому небольшой пасхальный подарок.

В пасхальную ночь богослужения совершались во всех храмах благочиния, но было несколько мест, где Пасхальная Литургия была одной из первых храмовых служб. Наверное, без преувеличения можно сказать, что пасхальная Божественная литургия, совершенная в строящемся храме в честь великомученика Георгия в центре города Видное, стала событием историческим. Это была первая служба в центральном городском храме. Богослужение совершал благочинный церквей Видновского округа священник Михаил Егоров, на службе присутствовал глава Ленинского района В.Ю.Голубев, сотрудники аппарата администрации, жители города. Первые пасхальные богослужения прошли в эту ночь также в строящихся Преображенской церкви поселка Коммунарка и Богородицерождественской церкви деревни Булатниково.

Вечером в сам день Пасхи настоятель Михаило-Архангельской церкви села Летово протоирей Дмитрий Кувырталов посетил вместе с членами попечительского совета и активными прихожанами подшефный детский дом ?Молодая гвардия?, где отслужил пасхальный молебен и подарил каждому из собравшихся ребят подарки от прихода и от попечителей. 29 апреля все ребята отправились из детского дома в Москву, в театр ?Камерная сцена?, где посмотрели православный спектакль ?Небесный Гость?, а после спектакля встретились за чашкой чая с режиссером театра и актерами, принимавшими участие в спектакле.

Приход Покровской церкви санатория Валуево не оставляет без внимания воспитанников детского дома расположенного на территории района ? Филимонковского. 25 апреля настоятель храма священник Максим Богданов посетил детский дом, вручил пасхальные подарки каждому воспитаннику и подарил для детского дома два велосипеда, а 29 апреля все воспитанники детского дома, при поддержке Покровской церкви, отправились в Московский цирк на проспекте Вернадского.

25 апреля настоятель Троицкой церкви поселка Измаилово протоирей Дмитрий Шпанько посетил подследственных в изоляторе временного содержания города Видное и подарил каждому пасхальных подарок. Затем он направился с поздравлениями в Детский психоневрологический интернат села Остров.

В течение Пасхальной седмицы практически во всех храмах благочиния прошли праздники, участие в которых приняли воспитанники воскресных школ, прихожане. Особо хотелось бы выделить пасхальный праздник проходивший в Успенской церкви города Видное. Учащиеся воскресной приходской школы подготовили выставку, которую предложили на суд прихожан в притворе храма. А в сам день Пасхи, после поздней Литургии все прихожане стали участниками пасхального представления, подготовленного ребятами.

В эти дни праздничные утренники проходили не только в храмах и воскресных школах. Священнослужители благочиния приняли участие и в пасхальных мероприятиях под названием ?В начале было Слово? в Историко-культурном центре города Видное 26, 27 апреля, а также в детском саду ?Солнышко?, в пасхальной программе подготовленной воспитанниками детского сада, и в школе ?1 в классе коррекции для сложных подростков.

Кульминацией районных пасхальных праздников стал Первый районный фестиваль православной песни и поэзии ?Ковчег?, проходивший 28 апреля в кинотеатре Искра. Участие в фестивале, организованном районной администрацией и Видновским благочинием, приняли свыше 300 человек. В течение нескольких часов ребята показывали присутствующим номера, подготовленные ими самостоятельно и посвященные празднику Воскресения Христова. В этом празднике принимали участие и священнослужители Видновского благочиния, и глава района В.Ю.Голубев, которые поздравили ребят с наступившим торжеством.

На Антипасху воскресная школа Успенской церкви города Видное отправилась в гости в Истринское благочиние. Ребята приняли участие в совместном празднике в Георгиевской церкви города Дедовска, а по окончании концерта посетили святыни Ново-Иерусалимского монастыря.

Темы: Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.