Главная/Новости/2006/Апрель/30/

Праздник Пасхи в Мытищинском благочинии

В канун Святой Пасхи во Владимирской церкви города Мытищи закончилась длившаяся весь Великий пост благотворительная акция ?Был в темнице, и посетили Меня?.

В течение всего Великого поста проходил сбор пожертвований для православного детского приюта ?Никита?, находящегося при Никитскоой церкви села Бывалино Павлово-Посадского района. В результате приюту была передана благотворительная материальная помощь в виде детской одежды, игрушек и денежных пожертвований, собранных православными мытищинцами ? прихожанами Владимирской церкви.

В пасхальные дни во всех храмах благочиния прошли праздничные концерты с участием учащихся воскресных школ. Традиционный утренник в самый день Пасхи прошел во Владимирской церкви. Он был подготовлен детьми и их родителями, которые очень активно участвуют в жизни воскресной школы. Праздничный концерт со спектаклем украсили преподаватель и учащиеся музыкальной школы, которые на скрипке исполнили несколько музыкальных произведений.

В Христорождественской церкви города Мытищи в этом году впервые был проведен пасхальный концерт силами воспитанников недавно организованной воскресной школы. Дети рассказывали стихи, пели песни и играли на гуслях, после чего все желающие могли подняться на колокольню и позвонить в колокола. На Светлой Седмице была открыта выставка работ учащихся воскресной школы на тему Пасхи Господней.

В Донской церкви города Мытищи за Светлую седмицу было проведено пять утренников для детей от 2-х до 14 лет, в том числе два театрализованных представления, а также прошла выставка детских рисунков изостудии православного центра ?Воскресение Христово?. В Пантелеимоновской церкви города Мытищи также на Светлой Седмице был проведен детский утренник, на котором воспитанники воскресной школы представили театрализованное выступление и продемонстрировали мультфильм, созданный при участии самых маленьких прихожан.

26 апреля в городском Дворце культуры прошел Пасхальный фестиваль. Организаторами его выступили совместно Мытищинское благочиние и департамент образования Мытищинского района. На праздник были приглашены творческие коллективы школ Мытищинского района, изучающие ?Основы Православной культуры?, воспитанники детских домов, прихожане храмов церковного округа, представители педагогических коллективов и руководители городского департамента образования. Со словом приветствия к собравшимся обратился настоятель церкви святого праведного Иоанна Кронштадского священник Андрей Куксов, который рассказал о смысле праздника Пасхи. Затем со спектаклем ?Пасха Красная? выступили ученики воскресной школы Богоявленской церкви деревни Бородино. В спектакле участвовали все дети воскресной школы от 3-х до 15-ти лет. После окончания спектакля был проведен конкурс пасхальных яиц, победители которого получили памятные подарки. Хор учителей музыки исполнил ?Христос Воскресе? и другие праздничные песнопения. После выступления были вручены благословенные грамоты митрополита Ювеналия наиболее потрудившимся на ниве образования сотрудникам департамента и учителям, а также благодарственные письма директорам школ от Мытищинского благочиния.

Пасхальные праздники не ограничились только стенами храмов и воскресных школ. Приходом Успенской церкви деревни Витенево к празднику Святой Пасхи была оказана значительная материальная помощь детскому дому города Талдом. Настоятель храма регулярно отвозит детишкам приобретенные на средства прихожан и благотворителей необходимые им вещи и продукты питания.

На Светлой Седмице прихожане Богоявленской церкви деревни Бородино посетили инфекционное отделение Мытищинской районной больницы, которое приход окормляет уже несколько лет. В нем лежат дети-отказники, а также многие бездомные дети различного возраста, находящиеся на лечении. Отделению было передано детское питание и большое количество необходимых предметов ежедневной гигиены.

25 апреля настоятель Христорождественской церкви села Осташково священник Виталий Кулешов с прихожанами и учащимися воскресной школы поздравил администрацию и пациентов Осташковской больницы, после чего вручил пасхальные подарки и куличи.

28 апреля в день празднования иконы Божией Матери ?Живоносный Источник? духовенством церкви Рождества Богородицы села Рождествено-Суворово был совершен водосвятный молебен в реабилитационном центре ?Мечта?. Святой водой были окроплены помещения и учебные классы центра. От прихода была подарена икона Воскресения Христова, а учащимся преподнесены пасхальные подарки.

23 апреля настоятель Преображенской церкви деревни Пирогово священник Сергий Белокрылов с прихожанами поздравил престарелых жителей деревни со Светлым Христовым Воскресением. Заходя в квартиру или дом, торжественно пели праздничный тропарь, после пасхального приветствия и краткой проповеди батюшки каждому вручали небольшой подарок.

На Светлой седмице отец Сергий с прихожанами посетили детские сады: ?Светлячок?, находящийся в деревне Пирогово и ?Березка? в поселке Пироговский. Везде детям были преподнесены от прихода подарки. А дети старших групп сами пришли в храм-часовню в честь Казанской иконы Божией Матери, где, с разрешения родителей, приступили к Святому Причащению.

В неделю Антипасхи приходом Никольской церкви села Федоскино было организовано посещение онкологических больных в деревне Шолохово, которых поздравили с праздником и преподнесли подарки.

В самый день Пасхи клирики Троицкой церкви села Троицкое посетили три воинских подразделения, окормляемых приходом, и поздравили офицеров и солдат со Светлым праздником, а также по традиции передали освященные яйца и куличи. А настоятель Троицкой церкви села Болтино священник Иоанн Осипов посетил воинскую часть села Беляниново, где отслужил праздничный молебен и каждому военнослужащему преподнес пасхальный подарок.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.