Главная/Новости/2006/Апрель/30/

Празднование Пасхи в Одинцовском благочинии

К празднику в храме Рождества Христова в Звенигороде была завершена реставрация росписей боковых приделов, оштукатурены стены в алтарях, изготовлены каркасы иконостасов. Завершены основные работы по строительству цокольного этажа храма Рождества Христова в Немчиновке. К Пасхе в Никольском храме села Сидоровское появились четыре новые иконы, продолжается роспись купола четверика храма. В храме Святой Троицы поселка Назарьево силами прихожан благоустроена солея, вместо старой оградки сооружена новая резная деревянная. Продолжается строительство приходского дома в Назарьево: к Пасхе завершено возведение перегородок, опрессовка системы отопления, разводка горячего и холодного водоснабжения, канализации, пожарного водопровода, установлены и запитаны щиты электроснабжения, смонтированы потолки верхнего этажа. По-новому украшено место расположения алтаря Троицкого храма, стоявшего в селе Назарьево с 1750 до 1818 г. К Пасхе завершены росписи храма Рождества Христова в поселке Барвиха.

В Знаменском и в Одинцово к этому дню вышли праздничные номера приходской газеты ?Знамение? и благочиннической газеты ?Благовест?.

Особой Пасхальной традицией в Одинцово стало проведение детского крестного хода в первый день праздника накануне Пасхальной вечерни. Он прошел через центр города по Можайскому шоссе от строящегося храма великомученика Георгия до храма Гребневской иконы Пресвятой Богородицы. В нем приняли участие около 150 человек: дети, их родители и духовенство города. Во время шествия к колонне присоединялись дети и взрослые. После Крестного хода все приняли участие в Пасхальной вечерне. После ее окончания настоятель Гребневской церкви архимандрит Нестор (Жиляев) поздравил детей и взрослых с Христовым Воскресением и пригласил на чаепитие.

На Пасхальной неделе в Одинцовском благочинии в храмах, приходских домах, социальных центрах, домах культуры, школах, пансионатах, на улице проходили праздничные представления.

В храме пророка Божия Илии поселка Немчиновка, состоялся спектакль ?Дорога к храму?, который был подготовлен приходской воскресной школой на сцене культурно-развлекательного центра ?Гармония? в поселке Новоивановское. После выступления настоятель храма иерей Сергий Босак поздравил всех с праздником и вручил подарки.

После поздней Литургии в храме Покрова Богоматери села Акулово, что на окраине Одинцово, состоялась по-домашнему праздничная программа для взрослой группы воскресной школы.

Праздничная программа для нескольких сот детей и взрослых была представлена в киноконцертном зале культурно-спортивного центра ?Назарьевский?. Сначала собравшихся поздравили с праздником директор центра О.А. Гончарюк и настоятель храма Святой Троицы поселка Назарьево иерей Виктор Васильев. Затем прославили Христа творческие коллективы православного культурного центра ?Тропинка?, Назарьевской школы, дома культуры и даже детского сада.

Вечером первого дня Пасхи в приходском центре церкви Гребневской иконы Божией Матери воскресная школа прихода показала юным прихожанам спектакль ?Кто нас разлучит от любви Божией?? Кроме того, каждый преподаватель со своей группой провел свои праздничные занятия в классах с представлениями, чаепитием и вручением подарков.

В понедельник Светлой седмицы священник Александр Антошкин отслужил Литургию в домовом храме Звенигородского дома-интерната.

В Светлую субботу в четвертый раз в селе Захарово проводилась выставка ?Пасхальный свет и радость?. Она была организована Одинцовским благочинием совместно с центром детского творчества ?Пушкинская школа? и Захаровским домом культуры. 10 воскресных школ, 28 общеобразовательных школ, 17 детских садов, 10 домов культуры и 5 учреждений дополнительного образования представили более пятисот детских и юношеских работ в разнообразной технике: живопись, графика, коллаж, роспись по дереву, резьба, выжигание, вышивка, вязание, бисероплетение, батик, печворк, глиняная игрушка, керамика, художественная выпечка. Приглашенных детей и взрослых приветствовали клирик благочиния иерей Леонид Савченко, начальник сельского поселения О.В. Винницкая, директор дома культуры В.Л. Винницкий. А начальник управления образования района Г.А. Ботт и заместитель председателя районного комитета по культуре Т.К. Громов вручили памятные подарки организаторам выставки.

В тот же день на миссионерских гастролях в доме культуры поселка Горки-Х и в доме отдыха ?Лесные Дали? управления делами Президента Российской Федерации побывала с праздничной программой воскресная школа ?Тропинка? церкви Святой Троицы поселка Назарьево. Для Горок-Х этот день ? 29 мая ? был выбран неспроста: таким образом был отмечен будущий день престольного праздника поселка, в котором начинается строительство деревянного храма во имя преподобной Анастасии Нижегородской. Благословение на постройку было преподано митрополитом Ювеналием как раз накануне Пасхи. А выступление в ?Лесных Далях? прошло благодаря заботам генерального директора лечебно-оздоровительного комплекса ?Рублево-Звенигородский? В.И. Почтеннова.

На следующий день в пансионате ?Звенигородский? Российской Академии наук воскресная школа Александро-Невской церкви Звенигорода провела Пасхальный утренник со спектаклем, песнями и стихами. После выступления всем детям были вручены подарки.

Пасхальный праздник для воспитанников детской группы воскресной школы Покровской церкви села Акулово прошел в день Антипасхи. Была показана сказка ?Теремок? в новом образе: в пустую школу без икон и света постепенно приходили взрослые и дети со своими стихами и песнями, наполняли комнату жизнью, движением, стремлением к Свету, Любви и Радости.

Вечером того же дня Пасхальный фестиваль Одинцовского благочиния завершился спектаклем ?Кроха? в уютной воскресной школе около храма Рождества Христова поселка Барвиха. Затем юные прихожане пили чай и участвовали в конкурсах. В завершение праздника детей ожидал сюрприз: катание верхом на лошадях вокруг храма.

Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.