Главная/Новости/2006/Апрель/30/

Празднование Воскресения Христова в Сергиево-Посадском благочинии

Сергиев Посад ? духовный центр России, все пути здесь ведут в Троице-Сергиеву Лавру. Но местные жители города и района, накануне Светлого Воскресения заполняют все приходские храмы, чтобы там освятить куличи и пасхи. Особенно многолюдно было в Успенской церкви Сергиева Посада. Длинный ряд столов, устроенный на улице от алтаря до притвора, не смог вместить всех пришедших. Детский хор воскресной школы с пением тропаря ?Егда снизшел еси к смерти, Животе Бессмертный?? постоянно сопровождал священнослужителя, окропляющего пасхи, крашеные яйца, куличи.

?Не всегда возможно выразить словами то, что чувствуешь. Вот и в эту светлую ночь человеческое слово умолкает. Оно не в состоянии выразить величие Могущества, Премудрости и Благости Божией и особенно уразуметь Божественную любовь к грешному человеку. Христос Воскресе! И в этом скрывается все наша радость, наша надежда на спасение и залог будущего блаженства вместе с сонмом Небожителей?, ? с такими словами обратился к прихожанам на пасхальной ранней Литургии благочинный церквей игумен Иоанн (Самойлов). В этот день в Успенской церкви была совершена и поздняя Божественная Литургия, которую пел детский хор. ?Детская Литургия? ? так можно назвать эту незабываемую службу, когда ?едиными усты и единым сердцем? дети и их родители прославляли Воскресшего Господа.

Пришел праздник Светлого Христова Воскресения и в детский дом-интернат для умственно-отсталых детей. В Светлый Четверг священник Иосиф Копач совершил в домовой церкви Божественную литургию. На крестный ход с большим удовольствием вышли не только воспитанники, но и сотрудники детского дома. После богослужения все дети получили пасхальные подарки от прихожан Ильинской церкви города Сергиев Посад.

Прихожане церкви Рождества Христова села Иудино поздравили учащих и учащихся образовательных учреждений, расположенных на территории миссионерского округа. В Светлый Понедельник настоятель протоиерей Владимир Янгичер поделился пасхальной радостью с учениками школ ?23 и ?13 поселка Реммаш. А в Светлую Пятницу вместе с хором посетил социальный приют ?Надежда? и детские группы поселкового детского сада, окропляя их питомцев и работников святой водой.

В сам день Святой Пасхи воскресная школа в полном составе отправилась с подарками в Сергиево-Посадский интернат для слепоглухонемых. Воспитанники школы стали свидетелями необычного спектакля, они были очень удивлены, насколько насыщено протекает жизнь, казалось бы, обделенных судьбой детей. Эти ребята показали необычный пример жизнерадостности и жажды жизни, творчества и любознательности. Некоторые из ?ветеранов? воскресной школы вспомнили даже язык жестов, который когда-то изучали с первыми педагогами ? студентами семинарии. И так получилось, что в этот святой день пасхальные поздравления прозвучали и на языке жестов.

По традиции, всю Светлую Седмицу девочки из воскресной школы Христорождественской церкви ездили к своим подопечным, младенцам-отказникам в детское отделение ЦРБ, делясь с ними и медперсоналом своим пасхальным настроением.

27 апреля клирик Успенской церкви Сергиева Посада священник Сергий Мошков посетил Дом престарелых. Дети воскресной школы пропели пасхальные песнопения. Пожилые люди со слезами на глазах принимали пасхальные подарки. В этот же день протоиерей Вячеслав Брегеда поздравил с праздником детей психиатрической больницы ?5.

В этот день в изостудии Краснозаводска состоялась пасхальная встреча священника Ярослава Шелеста с учащими и учащимися изостудии, а так же их родителями. Праздничная программа включила в себя беседу с участниками встречи на тему Пасхи в современном мире, выступления детей, пасхальные стихотворения и песни. За праздничной встречей прозвучали лучшие авторские песни супругов Александра и Любови Петровых. В завершение всего были представлены вниманию всех собравшихся художественные произведения ? работы учащихся изостудии. Дети получили пасхальные подарки.

28 апреля на крещальный храм в честь иконы Божией Матери ?Живоносный источник?, расположенный на территории Успенской церкви Сергиева Посада, был водружен крест. Божественную литургию пел детский хор воскресной школы. После традиционного пасхального крестного хода был совершен чин освящения креста.

29 апреля состоялся пасхальный утренник для учащихся воскресной школы Успенской церкви. Гостеприимные соседи ? сотрудники детского сада ?35 и его директор Г.Н. Журавлева ? и в этом году предоставили свой просторный зал. Спектакль, подготовленный старшими ребятами, ? ?Калоши счастья? ? был посвящен размышлениям об истинном счастье. У Г.Х. Андерсена были позаимствованы лишь название и идея. Герои этой инсценировки очень доступно, с долей юмора показали, что счастье не зависит от вещей, славы, мудрости, богатства. ? Нужно беречь взаимное согласие, мир и любовь, верить в добро, жить молитвой и всегда уповать на Бога.

Пасхальный праздник прошел и в лицее ?24. В его организации участвовали прихожане Крестовоздвиженской церкви села Воздвиженское. Силами ?актеров? из 3-х и 4-х классов была подготовлена и представлена сценка на пасхальный сюжет. Праздник закончился пасхальной трапезой. Пасхальный праздник пришел и в начальную школу ?29. Все учащиеся предмета ОПК имели счастливую возможность на Светлой седмице подняться на колокольню Успенской церкви и позвонить в колокола. Их встречали дети воскресной школы, которые с удовольствием рассказали гостям о храме и провели экскурсию. 3 мая праздник продолжился в самой школе. Учащиеся подготовили выставку рисунков и поделок на пасхальную тему.

Темы: Сергиево-Посадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.