Главная/Новости/2006/Апрель/30/

Пасха в Борисоглебский монастыре

В Великую Пятницу при пении умилительных песнопений была вынесена на средину храма для поклонения плащаница ? изображение снятого с Креста Спасителя. На утрени Великой Субботы похвалы со стихами семнадцатой кафизмы раскрыли перед духовным взором братии монастыря и прихожан искупительный подвиг Господа Нашего Иисуса Христа, Его безмерное человеколюбие. Крестный ход с плащаницей изображает погребение и положение во гроб Спасителя. Каждый год службы Страстной седмицы помогают нам снова и снова переживать скорбное величие страданий Христа, помогают осознать нашу греховность. В Великую Субботу все замирает в ожидании великого чуда Воскресения.

По обычаю все православные христиане приходят в храм приложиться к плащанице и освятить крашеные яйца и куличи для Пасхального разговенья.

Пасхальное богослужение братия монастыря служила соборно, многие прихожане причащались Святых Христовых Тайн. Духовная радость переполняла сердца всех молящихся. ?Христос Воскрес!? звучало победным гимном. Дмитровцы собравшиеся на монастырское богослужение единогласно восклицали ?Воистину Воскрес!?

На Светлой седмице братия монастыря поздравила самых юных своих прихожан, воспитанников детского сада ?7 ?Родничок?. Детям были подарены иконки ?Воскресения Христова? и пасхальные яйца. На утреннике детский театр ?Белоснежка? показал небольшой спектакль ?Православный колобок?. Игра юных артистов очень понравилась и взрослым и детям. Одна из групп детского сада подготовила пасхальный утренник. Дети пели праздничные песни, читали стихи, посвященные Пасхе, показали старинные пасхальные обычаи и игры. Праздник завершился общим чаепитием.

Также на Светлой седмице братия монастыря посетила Липинскую больницу для душевно больных. Болящих и обслуживающий персонал поздравили с праздником Христова Воскресения и преподнесли им пасхальные куличи и яйца.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.