Главная/Новости/2006/Апрель/30/

Пасхальные торжества в Богородском благочинии

В Ногинском районе прошел Первый районный фестиваль ?Богородские Пасхальные встречи ? 2006?, организованный совместно Богородским благочинием и управлением культуры администрации Ногинского муниципального района. В рамках фестиваля на Светлой Седмице в Ногинском музейно-выставочном центре действовала выставка пасхальных яиц, в домах культуры Ногинского района состоялись праздничные концерты и спектакли, подготовленные творческими коллективами благочиния, города и района, выступления гостей. Среди последних ? Заслуженный артист России Иосиф Штиллер, профессор Нижегородской Государственной консерватории им. М.Глинки Юрий Филатов, Государственный струнный квартет им. М. Глинки, Ансамбль духовной и классической музыки ?Гармония? (Дзержинск). Участники фестиваля получили памятные подарки и дипломы главы Ногинского района В.Н.Лаптева и благочинного Богородского округа протоиерея Михаила Ялова.

В день Светлого Христова Воскресенья ребята из Православной гимназии имени сщмч. Константина Богородского вместе с родителями и учителями отправились на природу ? в оздоровительный лагерь ?Солнечный?, где прошел традиционный конкурс на лучший пасхальный стол, спортивные игры и соревнования, а также концерт, в котором приняли участие гимназический музыкальный ансамбль и ансамбль народных инструментов ?Красно Солнышко?.

В рамках Пасхального фестиваля ребята из воскресной школы Троицкого храма г. Электроугли подготовила сказочный спектакль ?Чудо из чудес?. Сценарий написали преподаватели воскресной школы и сотрудники детского сада ?41 И.А. Феникова и Е.М. Сафронова.

Дети старшего детского хора Покровской церкви села Кудиново также уже не первый год готовят праздничную пасхальную программу и выступают с ней перед прихожанами, в школах, детских домах, больнице, детских садах. Вечером в день Пасхи дети выступили перед прихожанами храма, а 29 апреля ? 1 мая побывали в Ярославской области в селе Рождество на Черемухе. Уже несколько лет дети ездят в это село не только отдохнуть и подышать свежим воздухом, но и помочь ? пением на службе в храме Рождества Христова, своим трудом в хозяйственных нуждах прихода, порадовать прихожан вестью о Воскресении Спасителя.

30 апреля в доме культуры ?Купавна? Пасхальную литературно-музыкальную композицию представили коллективы воскресной школы и молодежного творческого центра Троицкого Храма г.Старая Купавна.

Сотрудники Православного детского сада и родители воспитанников поставили спектакль, в котором события Священной истории ? Крестная Смерть и Воскресение Спасителя ? были изложены не прямо, а понятным для малышей языком, через призму восприятия маленького мальчика, ровесника зрителей, и его мамы. Сценарий писали все вместе, под руководством духовника ? священника Николая Голубина из Богоявленского собора, тщательно взвешивая каждое слово.

По традиции, коллективы приходских воскресных школ выступали с шефскими концертами перед воспитанниками детских домов и интернатов, пациентами больниц и госпиталей, раздавали подарки. Прихожане Христо-Рождественского храма села Ямкино с поздравлениями и подарками посетили пациентов Ямкинской больницы и членов общества инвалидов детства ?Надежда?; приход Вознесенского храма г.Электросталь передал продуктовые наборы и подарки опекаемым пенсионерам, а также в подшефные медицинские учреждения, войсковые части и изолятор временного содержания; прихожане Богоявленского собора собрали пасхальное угощение ? куличи и яйца ? для военнослужащих, продуктовые и вещевые посылки для заключенных, ? и это лишь малая часть примеров.

Темы: Богородский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.