Главная/Новости/2006/Апрель/30/

Празднование Христова Воскресения в Щелковском благочинии

В пасхальную ночь благодатный огонь из Иерусалима от Гроба Господня был доставлен в Троицкий собор города Щелково из аэропорта Внуково офицерами военной части поселка Загорянский. На праздничной утрене настоятель собора протоиерей Сергий Решетняк, благочинный церквей Щелковского округа, торжественно принял лампаду со святым огнем и внес ее в алтарь. От благодатного огня были зажжены лампады и свечи в алтаре и во всем храме. Прихожане взяли огонь домой, некоторые из них развезли его по другим храмам благочиния. Отец благочинный привез святой огонь в село Леониху в храм Казанской иконы Божией Матери.

Праздничные дни в приходе главного храма благочиния проходили ярко, в радостном духовном настроении.

Не забывали о поздравлениях и подарках. Уже второй год подряд в Троицком соборе после праздничного богослужения для прихожан и всех гостей приятным угощением служит огромный торт от кондитерской фирмы ?Страна вкусов?, привозимый специально на Пасху ? его хватает на всех.

В Православной гимназии традиционно проходят пасхальные детские праздники, в их устроении, по словам отца Сергия, дети проявляют большую искренность. И на этот раз учащиеся гимназии порадовали собравшихся своим пасхальным подарком ? замечательным представлением.

Во вторник Светлой седмицы в храме Смоленской иконы Божией Матери в Ивантеевке Пушкинского благочиния, соседствующего со Щелковским, архиепископ Можайский Григорий отслужил Божественную литургию. Протоиерей Сергий Решетняк находился в числе священнослужителей, сослуживших Владыке. На богослужении присутствовали прихожане Троицкого собора. Во время торжества Владыка Григорий совершил награждение священнослужителей высокими церковными наградами, из которых пять были вручены священникам Щелковского благочиния.

Протоиерей Сергий Решетняк принял участие и в одном из православных пасхальных фестивалей, который проходил в городе Реутово, где также побывал глава Щелковского комитета по вопросам образования И.Н. Найденов.

?Самое радостное, ? отмечает отец Сергий, рассказывая о пасхальных событиях в благочинии, ? это то, что стали приходить в храм на Пасхальную службу не только постоянные прихожане, но и представители администрации, директора предприятий, наши депутаты. Если в предыдущие годы мы только обменивались поздравлениями, и кто-то приходил меня поздравить на Светлой Седмице в праздничные дни, а на самой Пасхальной службе мало кто присутствовал, то сейчас иначе. Для меня это очень значимый момент, показывающий, что у нас происходит тесное сближение. Если раньше люди помогали храмам потому, что чувствовали моральный долг перед Церковью за гонения прошлых лет, то теперь они уже по-настоящему проникаются верой?.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы города Щелково в день празднования Пасхи, 23 апреля, состоялась встреча настоятеля церкви священника Алексия Никонова с личным составом ВЧ 28604. Батюшка провел беседу о празднике Пасхи, военным были вручены праздничные подарки, нательные крестики, иконы. На следующий день отец Алексий передал праздничные поздравления и подарки личному составу ВЧ 31395.

В среду в доме культуры ?Спутник? отец Алексий провел беседу со слушателями воскресной школы Щелково-7, отслужил праздничный молебен, а на следующий день, 27 апреля, состоялся праздничный пасхальный вечер с участием отца Алексия и прихожан Покровского храма в средней общеобразовательной школе ? 10. Преподаватели и учащиеся школы представили литературно-музыкальную композицию ?Пасха в народной культуре России?, прочитали стихи, исполнили песни русских авторов, посвященные Пасхе.

В Светлую субботу учащиеся воскресной школы Покровской церкви и прихожане храма совместно с народным театром ?Пигмалион? под руководством Л. Н. Пауковой организовали праздничное представление для детей с ограниченными возможностями из общества ?Озарение? (руководитель И. В. Бородина). Театр ?Пигмалион? показал сказочное представление, а затем прихожане храма вместе с учащимися воскресной школы представили литературно-музыкальную композицию, посвященную празднику Пасхи. Детям раздавались подарки, проводились шуточные игры.

Утром 23 апреля настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново протоиерей Алексий Новичков и прихожане прошли крестным ходом по селу, заходили в дома, поздравляли жителей села со Светлым Христовым Воскресением. На следующий день поздравляли с Великим праздником пациентов Огудневской больницы.

В Предтеческом приходе поселка Фряново ? настоятель иерей Михаил Герасимов ? в преддверии Пасхи учащиеся воскресной школы делали подарки к празднику: расписывали яйца, рисовали пасхальные открытки, готовили концертную программу ? песни, стихи, пасхальные инсценировки. Приходская молодежь подготовила спектакль ?Как князь Владимир веру выбирал?.

Многие фряновцы побывали в пасхальные дни в церкви Иоанна Предтечи ? на богослужениях, освящении куличей и яиц, крестных ходах. В самый день Святой Пасхи во фряновском Доме культуры был проведен детский пасхальный праздник, на котором учащиеся воскресной школы, воспитанники детского дома и участники фольклорного коллектива читали стихи, плясали, пели песни, и показали два спектакля. По окончании концерта все были приглашены на праздничную трапезу у костра.

После детского Пасхального праздника молодежь из группы милосердия посетила Фряновскую больницу, отделение одиноких и престарелых, поздравив их с Воскресением Христовым.

23 апреля настоятель Сергиевского храма села Алмазово протоиерей Андрей Ковальчук поздравил с праздником Светлого Христова Воскресения детей Алмазовской коррекционной школы-интерната. Дети подготовились к приходу батюшки и рассказали пасхальные стихотворения. В подарок дети получили пасхальные куличи и яйца.

27 апреля, в Светлый четверг Пасху праздновали в детском саду в деревне Медвежьи Озера. Дети под руководством воспитателей подготовили игровую сказку ?Пасхальный колобок?, на которую был приглашен и протоиерей Андрей, являющийся также настоятелем прихода блаженной Ксении Петербургской в Медвежьих Озерах. В конце утренника батюшка поздравил воспитателей, детей и родителей с праздником Христова Воскресения, поблагодарил за хорошую подготовку к празднику и подарил всем пасхальные куличи.

Темы: Щелковский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.