Главная/Новости/2006/Апрель/30/

Поделиться радостью Пасхи

Христос Воскресе! Можно ли передать то ликующее состояние души христианина, произносящего эти слова? Вопрос риторический. Однако в дни Светлой Пасхи каждый из нас может подарить частичку своей большой радости другому. Это и решили сделать ребята воскресной школы Храма Воскресения Христова 30 апреля в Доме культуры им. Лепсе.

И еще совсем юные ученики, и выпускники воскресной школы, и педагоги с одинаковым трепетом участвовали в празднике, который традиционно проходит на Фоминой неделе. Директор школы Н.В. Скрипко поставила с детьми интересные, разнообразные номера. Прозвучали песни "На Светлой", "Воскресение Христово"... Услышали зрители и яркие, самобытные народные ("Млада", "Во кузнице") и пасхальные песни, увидели жизнерадостные, искрометные танцы ("Прялица")... А танец "Калинка" был подобен нарастающей волне, волне пасхального веселья: начинался он медленно, мелодия неспешно раскачивалась, а потом настолько увеличивалась скорость, что зрители уже не могли уследить за мелькающими ножками исполнительниц! А "Песенку про Ангелов" украсили крохотные 4-летние "ангелочки", которые подарили зрителям милый танец. Одним из самых трогательных моментов стала песня "Лесной олень" в исполнении Светланы Федоровой. Она буквально захватила весь зал своим пением! Каждый номер обрамлялся классическими и духовными стихотворениями на тему праздника.

Но зрительный зал в ожидании. Ведь ученики подготовили не только концерт, но и пасхальный спектакль по произведению Лидии Чарской "Галина правда".

...Мама завещала главной героине Гале (ее сыграла Лена Ефремова) говорить только правду. Легко ли это, или нет, мы узнаем позже. А начался спектакль песней о птичке, которую Галя выпускает из своих рук. И вдруг эта маленькая птичка превращается в большую красивую птицу (этот образ удался Свете Прохоренковой). И вместе девочка и птица отправляются искать правду. Важно отметить, что спектакль сопровождает прекрасная музыка П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, Р. Вагнера.

...И прилетели они в белокаменный дворец султана. "Как ты мудр и прекрасен!" ? восхваляют султана подданные. Толпа придворных бегает за ним с опахалами. Невдалеке танцуют и поют невольницы. Повсюду лесть и лицемерие. Но султан (образ которого получился чрезвычайно комичным) не верит им, он хочет услышать слова ложной похвалы именно от Гали. Героиня же, помня слова своей мамы, отказывается льстить султану, как это ей ни тяжело. Теперь же смешной в своей гордости султан отказывается верить Гале...

А вот перед птицей и девочкой поют и пляшут языческие воины вокруг костра. На заднем плане виден идол. Здесь брат желает смерти брата из-за куска земли. "Зачем ты поступаешь так?" ? спрашивает Галя вождя. Пораженный вождь зовет жреца, и язычники, решив, что героиня ? посланница их священного духа, падают ниц перед ней. Но Галя точно знает, что человек не божество, а значит, и здесь нет правды.

Но, может, она есть в прекрасном дворце, где танцуют девушки в белоснежных платьях под менуэт Моцарта, склоняя голову перед красавицей принцессой? Да, наверно, здесь, среди улыбок и реверансов, и живет правда. Тогда почему же слышится стон? Оказывается, "прекрасная" принцесса заточила в темницу свою служанку! Ведь та сказала ей, что возлюбленный будущей королевы предлагает ей руку и сердце только из-за желания стать принцем! Тут уже Гале и птице сложно поверить, что принцесса могла так поступить. Но, подойдя к ней вновь, наши герои наблюдают страшные метаморфозы, происходящие с принцессой: неожиданно она превращается в мегеру и начинает визгливо кричать на девочку. У Любы Алексеевой очень хорошо получилось сыграть два разных образа: милый, добрый и злой, отталкивающий.

Все разрешило появление Ангела, который уберегает героев от принцессы. "На земле можно найти правду, но ее надо искать в Храме Божием", ? говорит он. После этой заключительной реплики прозвучал гимн Бортнянского "Коль славен наш Господь в Сионе".

В конце выступления благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев поздравил всех с праздником, после чего детей ждала трапеза.

...Всякая радость, а особенно пасхальная, удивительна тем, что, когда ею делишься, она лишь увеличивается. Оттого можно с уверенностью сказать: то праздничное настроение, которое ученики воскресной школы подарили зрителям, заполнит еще не одно сердце. И как христиане на пасхальное приветствие отвечают "Воистину Воскресе!", так и мы от души поблагодарим ребят за их праздничное выступление.

Полина Нацвина

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.