Главная/Новости/2006/Апрель/30/

Рузское благочиние

Миссионеры Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России доставили лампады с огнем в столичный аэропорт Внуково. Сотни людей со всех уголков страны ждали посадки самолета с благоговейным трепетом. Были среди встречающих и ружане. Благодатный огонь был доставлен в Дмитровский и Покровский храмы Рузы точно к началу Пасхальной заутрени.

По сложившейся традиции пасхальные куличи и яйца были отправлены в Рузскую больницу, детский дом, Сытьковский социальный приют.

На приходе церкви Рождества Богородицы села Колюбакино каждое празднование отличается некоторой неповторимостью и своеобразием. Вот и Пасха в этом году прошла с особенным торжеством: в богослужении участвовало два хора, один ? певчие старшего возраста и с многолетним опытом, другой ? молодые люди 17-20 лет большую часть которых (16 человек) составляли студенты Московской консерватории.

В первый день Пасхи настоятель церкви прот.Олег Ковалев поздравил находящихся на лечении в санатории болящих, а молодежный хор выступил с Пасхальным концертом.

Недалеко от Никольского храма села Никольское расположился детский центр для детей-сирот ?Вдохновение?. Дети центра вложили свою лепту в украшение храма. Достаточно сказать, что Царские врата и диаконские двери иконостаса были вырезаны из дерева детьми центра. Сколько было волнения, когда дети приступали к этой работе. Они понимали большую ответственность того, что им доверили. И они с честью справились со своим заданием. Иконостас получился на славу!

В понедельник Светлой седмицы в Сытьковском социальном приюте проходил праздник, посвященный празднованию Пасхи, в ходе которого была проведена викторина по темам бесед, проведенных настоятелем близлежащей Казанской церкви священником Артемием Андреевым накануне Пасхи. Все дети участники праздника получили пасхальные сувениры, а особо отличившиеся в викторине специальные подарки.

В этот же день настоятель Казанской церкви с.Поречье протоиерей Димитрий Разинский посетил детский сад ?Солнышко? в Тучковском микрорайоне. Дети сыграли небольшой спектакль, пели пасхальные песнопения. Были вручены детям и пасхальные подарки.

Во вторник Светлой седмицы клирик Димитриевского храма Рузы священник Александр Лесин совершил пасхальный молебен в Учебном центре ГИББДД.

В этот же день настоятель Архангельского храма села Архангельское священник Геннадий Борисов вместе с активом прихожан поздравил с Пасхой сотрудников Дороховского отделения милиции, а также пациентов Грибцовской больницы (районного дома престарелых). Все пациенты получили пасхальные подарки.

В Светлый четверг благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский совершил Пасхальную Литургию в Георгиевском храме-часовне при филиале Московского областного университета МВД (Рузской школе милиции). После богослужения все учащие и учащиеся прошли крестным ходом по территории университета.

Ровно год назад, в Светлый четверг 2005 года, в этом храме состоялась первая Литургия. Сейчас в храме-часовне службы совершаются ежемесячно, в попразднство всех двунадесятых праздников, имеется свой хор курсантов.

В Светлую пятницу благочинный встретился с главой администрации Рузского района О.А. Якуниным. Отец Игорь поблагодарил главу района за ту помощь, которая была оказана администрацией в реставрации Покровского храма Рузы и строительстве Пантелеимоновской часовни. К празднику Пасхи, благодаря помощи администрации, удалось полностью отреставрировать второй этаж Покровского храма, расписать алтарь, а также написать иконы для трапезной части верхнего этажа.

Решается вопрос и с нижним этажом. Краеведческий музей, занимающий нижний этаж храма, уже упаковал свои экспонаты и готовится переезжать в новое здание.

В пятницу Светлой седмицы на территории храма Рождества Богородицы поселка Колюбакино после Божественной литургии состоялось освящение колодца.

В Фомино воскресение в Рузе прошел традиционный детский Пасхальный фестиваль. В просторном холле дома культуры были выставлены различные пасхальные рисунки и поделки. Порадовало то, что по сравнению с прошлыми годами были представлены практически все сферы творчества: рисунки, поделки, резьба, иконопись, вышивка нитками и бисером, плетение, макраме, изготовление кукол?

Пасхальный концерт был представлен литературно-музыкальной композицией и пасхальным спектаклем. Наряду с выступлениями уже заслуженных коллективов: Рузской воскресной школы, хора ?Солнышко? поселка Кожино, хора ?Веселые нотки? Тучковской средней школы, выступали и новые коллективы. Возродился замечательный детсадовский ансамбль ?Рыжий Ап?, неплохо выступили мастера художественного слова из поселка Покровское.

Пасхальный спектакль ?Счастливый принц? по О. Уальду получился очень интересным. Талантливый воронежский автор С. Горелова представила известный сюжет в христианско-пасхальном преломлении, а не менее талантливый режиссер В.А. Коротаева сумела замечательно показать эту пьесу.

В завершение фестиваля все выступившие коллективы были награждены благодарственными грамотами от отдела образования Рузского района и Рузского благочиния.

Темы: Рузский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.