Главная/Новости/2006/Апрель/30/

Фомино воскресенье в Коломне

Стремительно прошла Светлая пасхальная седмица. Но в подмосковной Коломне она, как правило, продлевается еще на один день. Ведь в Фомино воскресенье разделить пасхальную радость с коломенцами приезжает митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

30 апреля в переполненном Успенском кафедральном соборе не смолкали пасхальные песнопения и возгласы. Митрополит Ювеналий возглавил праздничную Божественную литургию и торжественный крестный ход. На этом шествии вместе с иконой Воскресения Христова несли вновь написанный образ священноисповедника Феодосия (Ганицкого), епископа Коломенского (1860-1937). В своем пасхальном слове на богослужении владыка не только поздравил коломенцев со Светлым Христовым Воскресением, но и напомнил о том, что на недавнем заседании Священного Синода святитель Феодосий был включен в Собор новомучеников и исповедников Российских. Митрополит выразил надежду, что летом нынешнего года совершится обретение мощей этого угодника Божия.

Владыке Ювеналию сослужил сонм духовенства нескольких благочиний Московской епархии. Многие священнослужители удостоились патриарших и митрополичьих наград к празднику Святой Пасхи.

На службе пело четыре хора: соборный, семинарский, Ново-Голутвина монастыря и детский хор Троицкой церкви Щурова. В священный сан были рукоположены два студента семинарии: диакон Григорий Федотов ? во иерея, а Дионисий Тонков ? во диакона.

Пасхальное торжество продолжилось во Дворце культуры Коломна. Здесь собравшихся приветствовали митрополит Ювеналий и глава города В.И. Шувалов.

Праздничная программа включала выступления известных хоровых коллективов города: Коломенской духовной семинарии, Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря, детской хоровой школы имени А.В. Свешникова, солистов хора Троицкой церкви в Щурове.

Особенно порадовали пасхальные поздравления детей: учащихся филиала Проводниковской средней школы, хора ?Глаголик? и ансамбля ?Рябинушка?.


Темы: митрополит Ювеналий, Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.