Главная/Новости/2006/Апрель/29/

Озерское благочиние

С трепетом и светлой радостью в душе дети г. Озеры пришли в Троицкую церковь на праздник Святой Пасхи. Праздник начался с 9-ти часов утра Божественной литургией. Почти все дети присутствующие в этот день в храме причастились Святых Христовых Тайн, после чего был совершен крестный ход. Он проходил особенно торжественно, так как в нем участвовали дети города, несшие святые иконы, а остальные дети и прихожане храма шли с зажженными свечами. По окончании Литургии на территории храма было показано представление, подготовленное преподавателями и детьми воскресной школы, а также выступление фольклорного ансамбля гимназии ?-4. Во время представления под звон колоколов и исполнение тропаря праздника в небо было запущено панно ?Христос Воскресе?, составленное из разноцветных воздушных шаров. Детям были вручены пасхальные подарки, а потом они были приглашены на праздничную трапезу. В этот день на празднике проходила благотворительная выставка-распродажа детских творческих работ, выполненных детьми воскресной школы и гимназии ? 4. Вырученные деньги пойдут на лечение детей с заболеваниями крови. На празднике присутствовали глава администации Озерского района А.Ю. Почукаев, руководители предприятия города, директора школ, благотворители, работники социальной защиты, дети-инвалиды из клуба ?Доброта?. Затем празднество продолжилось в воскресной школе при Троицкой церкви г. Озеры, где состоялось праздничное представление и спектакль, подготовленные преподавателями, детьми и родителями. Классы с трудом вместили такую большую дружную семью. Все с желанием принимали участие в организации и проведении праздника. Стихи, песни, танцы долго не стихали в этот день в школе. Все дети получили праздничные подарки, обменялись пасхальными яйцами. Закончился праздник совместной трапезой и просмотром детских творческих работ, выставленных в этот день в одном из классов школы.

25 апреля к празднованию Светлого Христова Воскресения торжественно была открыта Православная фотовыставка в краеведческом музее истории Озерского района в помещении дворца культуры ?Текстильщик? г. Озеры. Прежде было произведено освящение выставки и экспонатов музея благочинным церквей Озерского округа священником Геннадием Бырлэдяну, после чего глава Озерского района А.Ю. Почукаев и директор этого музея Н.С. Пирязев разрезали красную ленту, символично открывая новую страницу в работе музея. Автор выставленных работ Светлана Александровна Ахатова, выразила желание сотрудничать с Озерским благочинием, предоставляя фотоработы для школьного музея при Троицкой церкви. На этот праздник были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, работники культуры, просвещения, администрации Озерского района. Все тепло поздравили участников выставки и работников краеведческого музея.

Ветеранам войны были вручены памятные подарки. Одним из разделов выставочного зала является страница ?Православие и история Озер?, где на стендах отображена история церквей Озерского района и его современная православная жизнь. Также была организована выставка детских Пасхальных работ. Отец Геннадий подарил музею образ Воскресения Христова.

Молодежный хор Успенской церкви села Белые Колодези Озерского района побывал с Пасхальным приветствием в воинской части деревни Паткино. Ребята организовали всем ветеранам Великой Отечественной войны военного городка и офицерскому составу Пасхальный концерт, исполнив песнопения военных лет.

27 апреля силами воскресной школы Сергиевской церкви села Горы Озерского района была проведена пасхальная программа в детском приюте ?Гнездышко? г. Озеры. Детям приюта был представлен спектакль и пожертвована благотворительная выставка детей восресной школы на тему церковных праздников.

В этот же день в доме престарелых г. Озеры прошло праздничное мероприятие организованное детьми воскресной школы Троицкой церкви Озер и представителями соц. защиты населения Озерского района. Ребята выступили с Пасхальным концертом и организовали сладкую трапезу для всех инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

28 апреля в зале администрации Озерского района прошло мероприятие, посвященное Дню призывника. Поздравить призывников пришли дети воскресных школ Озерского благочиния, они подготовили и показали праздничное представление, посвященное дню Святой Пасхи. По окончании праздника каждый призывник получил благословение от священника, а также иконки Спасителя и Божией Матери.

29 апреля во дворце культуры ?Текстильщик? Озер проходило праздничное мероприятие, посвященное Святой Пасхе, а также 60-летию детской музыкальной школы г. Озеры. Программа мероприятия была очень насыщенной. На официальной части присутствовали глава Озерского района А.Ю. Почукаев, благочинный церквей Озерского округа священник Геннадий Бырлэдяну, председатель районного совета депутатов Н.В. Сысоев, работники культуры и образования города.

Темы: Озёрский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.