Главная/Новости/2006/Апрель/29/

Химкинское благочиние

В безбожные 1930-е годы на полигоне в Бутово среди многих священнослужителей был расстрелян настоятель Спасской церкви в Павельцево протоиерей Александр Соколов. Его обвинили в организации крестных ходов. Священномученик Александр причислен к Собору новомучеников и исповедников Российских. И вновь идут по нашей земле крестные ходы, прославляющие воскресшего Христа.

25 апреля, в праздник Иверской иконы Матери Божией, крестный ход состоялся в микрорайонах Павельцево, Хлебниково, Шереметьевский. Прихожане Спасского храма в Павльцево и жители микрорайонов с хоругвями, иконами и пением пасхальных песнопений в течение трех часов обошли все основные улицы.

29 апреля, в субботу Светлой седмицы, состоялся ставший традиционным крестный ход по Долгопрудному. На пересечении улиц Дирижабельная и проспект Пацаева он соединился с крестным ходом от храма Спаса Нерукотворного села Котово и далее на перекрестке с ул. Павлова ? с крестным ходом от храмов Преображения Господня и преподобного Сергия Радонежского.

На площади благочинный церквей Химкинского округа игумен Владимир (Денисов) возглавил праздничный молебен, после которого обратился с пасхальным словом к народу.

В ответном слове глава города выразил свое уважение и признательность духовенству и горожанам за участие в крестном ходе. За активное участие в жизни города получили благодарственные грамоты настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Александр Москаленко, настоятель храма Преображения Господня священник Андрей Хмызов, а также М.И. Бондаренко, принимавший активное участие в организации и подготовке общественно-церковных мероприятий.

Затем все верующие были приглашены в помещение дома культуры ?Вперед?, где состоялся праздничный Пасхальный концерт. Номера подготовили учащиеся воскресных школ Георгиевского и Спасского приходов, мужской хор Преображенского прихода и храма Спаса Нерукотворного в Котово, Спасского храма в Павельцево, учащиеся детской музыкальной школы ?Ровесник?. Вниманию зрителей были предложены духовные песнопения различных распевов, посвященные празднику Пасхи, пасхальные стихи и песни современных авторов, произведения для фортепиано, песни в сопровождении гитары, художественные инсценировки, а также песни, посвященные России и ветеранам Великой Отечественной войны. По окончании концерта все зрители получили в подарок освященные куличи и иконы Воскресения Христова.


Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.