Главная/Новости/2006/Апрель/29/

?Рустави? в Дмитрове

29 апреля в Успенском кафедральном соборе прошел уникальный концерт. В рамках благотворительной программы V Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева выступил мужской хор ?Рустави? из Грузии.

Созданный в мае 2002 года по инициативе художественного руководителя ? директора Мариинского театра Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова и получивший благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Московский Пасхальный фестиваль возрождает традиции Пасхальных музыкальных форумов, проводящихся во всем мире. Основу фестиваля составляют пять программ: симфоническая, региональная, хоровая, звонильная и благотворительная. В рамках хоровой программы, проходящей при содействии Московской Патриархии и Московской епархии, в действующих храмах Москвы и Подмосковья выступают профессиональные хоровые коллективы России, Болгарии, Сербии, Греции, Грузии и Армении. В рамках данной программы фестиваля в Дмитровском Успенском соборе 29 апреля и выступил хоровой коллектив из Грузии ?Рустави?.

Великолепные и мощные голоса 11 участников хора "Рустави", каждый из которых ? солист, наполнили все пространство собора. Наверное, впервые за многовековую историю собора в нем прозвучали ?Херувимская?, Пасхальные песнопения и ?Святый Боже? на грузинском языке. Для присутствующих не требовался даже перевод ? молитвы к Богу понятны на всех языках. Собравшиеся услышали и народные песни из различных областей Грузии ? Гурии, Сванетии, Кахетии. Это уникальное многоголосное и полифоническое пение буквально заворожило слушателей.

Коллектив ?Рустави? (художественный руководитель ? Анзор Эркомаишвили) появился в 1968 году, избрав в основу репертуара фольклорную песню. В своей работе участники ?Рустави? полагаются только на аутентичные источники, стремясь сохранить первоначальное звучание и характер каждого произведения. ?Рустави? объездил более шестидесяти стран, неизменно получая высочайшие оценки слушателей и авторитетной прессы. Не менее высокую оценку получил коллектив и от дмитровчан. Благочинный церквей Дмитровского округа иеромонах Никон (Крючков) на память о посещении города вручил участникам коллектива иконы Святого покровителя Дмитрова ? вмч. Димитрия Солунского.

Темы: Дмитровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.