Главная/Новости/2006/Апрель/27/

Пушкинское благочиние

27 апреля в Ивантеевке проходил областной праздник труда, участниками которого были представители городов: Лосино-Петровский, Королев, Ивантеевка, Красноармейск, Фрязино, Юбилейный, районов: Мытищинский, Пушкинский, Щелковский, Сергиево-Посадский.

Представители городов и районов рассказали об истории своей малой Родины, программе развития и дальнейших перспективах. Губернатор Московской области Б.В. Громов вручил награды отличившимся.

Начало проведения праздника благословил благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек, который тепло и сердечно от имени митрополита Ювеналия поздравил всех с праздником Святой Пасхи и пожелал пасхальной радости и успешного проведения праздника труда.

***

К дню Светлой Пасхи приходы Пушкинского благочиния собрали 140 тыс. руб. на подарки, которые были вручены солдатам двух воинских частей "Софрино" и "Софрино-1".

***

25 апреля в гимназии ? 3 в Ивантеевке прошел городской семинар ?Пасхальные чтения?. Они являются продолжением серьезного разговора о проблемах нравственности и воспитания учащихся в соединении с православными традициями.

Сегодняшние Пасхальные чтения затронули много тем современной жизни. На уроке истории, которые были проведены в 8-х классах, шла речь о судьбе верующих в годы гонений за веру.

Для учащихся 5-х и 6-х классов был подготовлен урок физики, главной мыслью которого было показать величие сотворенного Богом мира.

На примере сказок А.С. Пушкина, русских народных сказок на факультативном занятии по этике в 5-м классе говорилось о добре и зле.

В 6-х классах ученики познакомились со значением праздника Воскресения Христова и его отражением в отечественной и мировой культуре.

На уроках и классных часах в начальной школе ребята узнали о православных Пасхальных традициях, о страданиях и Воскресении Господа Иисуса Христа, о 12-ти Апостолах, о предательстве Иуды, о Марии Магдалине, слушали колокольный перезвон, пели, читали стихи.

Тема праведничества в русской литературе была отражена на уроке литературы в 11-х классах. Ключевыми вопросами были: ?Сохранены ли принципы христианской морали в наши дни? Можно ли, судя по Нагорной проповеди назвать Господа Иисуса Христа величайшим гуманистом?? Класс работал над произведениями Н.С. Лескова, А.П. Чехова, А.И. Солженицына.

Значение Страстной седмицы для нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения рассматривалось на уроке литературы в 9-х классах. Дети ознакомились с древне-русской иконописью.

Темы: Пушкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.