Главная/Новости/2006/Апрель/26/

Воскресенское благочиние

26 апреля в день страшной трагедии, произошедшей 20 лет назад на Чернобыльской АЭС, во дворе школы ? 3 прошел торжественный митинг, на котором состоялось открытие памятника воскресенцам-ликвидаторам. В Воскресенском районе проживает 89 человек, отдавших свое здоровье, ликвидируя последствия этой и других катастроф. Собравшиеся на митинг члены организации ?Союз Чернобыль?, глава района Ю.Ф.Слепцов, руководители муниципальных структур и ведомств, члены семей погибших, учащиеся и педагоги ? еще раз вспомнили о тех страшных событиях. Панихиду по усопшим отслужил клирик Иоанно-Златоустовской церкви Новлянского микрорайона священник Михаил Хомутский.

***

В предпасхальные дни и накануне празднования дня Победы на богослужении в Троицком храме села Конобеево присутствовал юношеский поисковый отряд ?Поиск-65? из поселка имени Цюрупы. В прошлом году отряду исполнилось 40 лет. Ежегодно его бойцы под руководством создателя и бессменного командира отряда Г.А.Быстрова выезжают на места былых сражений, где занимаются поиском и захоронением с подобающими воинскими почестями останков безвестных солдат и офицеров. О находках воскресенцев на полях битв в России, Белоруссии, Украине, Прибалтике Геннадий Андреевич рассказал после службы, на занятии приходской воскресной школы. Юные бойцы отряда поделились трудностями, возникающими при поднятии останков погибших, ответили на вопросы приходской молодежи. Комментируя их рассказ, настоятель Троицкого храма протоиерей Леонид Плоский подчеркнул необходимость и важность молитв перед такими сложными трудами. И ребята согласились с тем, что необходимо иметь походный молитвенный уголок с иконами, молитвословом и всем необходимым. В конце встречи Геннадий Андреевич от имени отряда подарил приходу солдатскую каску времен войны, найденную при раскопках на поле сражения и ?Книгу памяти? с дарственной надписью. Интересная встреча закончилась совместной молитвой и пожеланиями продолжать сотрудничество.

***

20 апреля в концертно-выставочном зале управления культуры состоялась встреча библиотечных работников с духовенством благочиния. Благочинный церквей Воскресенского округа священник Сергий Зибров представил собравшимся нового ответственного благочиния по работе с учреждениями культуры клирика Крестовоздвиженской церкви села Марчуги Александра Колесова. Затем он известил всех присутствующих о принятом духовенством решении безвозмездно пополнить библиотеки района духовной литературой. В рабочей беседе были выяснены такие моменты, как территориальная расположенность библиотек, тематика их книжного фонда, наличие в них духовной литературы. На встрече было оговорено, что православные книги, газеты, журналы будут доставляться в отдел комплектования Централизованной библиотечной системы, а затем, после определенной процедуры их постановки на учет, распределяться в городские, сельские и деревенские библиотеки. Кроме того, достигнуто соглашение об использовании помещений библиотек в деревнях, где нет храмов, для духовного окормления жителей этих населенных пунктов: проведения встреч и совершения молебнов.

Темы: Воскресенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.