Главная/Новости/2006/Апрель/9/

Олимпийская ?Надежда?

Уже не за горами завершение учебного года в воскресной школе Свято-Троицкого храма ?Надежда?. Предварительные итоги собственной успеваемости каждый ученик может подвести самостоятельно. Достаточно записаться на традиционную Олимпиаду по Закону Божию. Участие в веселой и азартной интеллектуальной игре позволяет каждому в честном единоборстве выяснить, как он занимался в течение года. Поскольку до итоговых экзаменов еще есть время, то не самый лучший олимпийский рейтинг ? это не причина для огорчений, а повод повысить усердие в учебе.

Богословская районная Олимпиада, посвященная памяти святителя Макария (Невского), проводится в благочинии ежегодно. Участие в ней ? большая честь для каждого. Однако, число участников от каждой школы благочиния ограничено, а в приходской школе Свято-Троицкого храма обучается свыше ста человек. Поэтому школа ?Надежда? проводит свою внутреннюю Макариевскую олимпиаду, но в блиц формате. Это значит, что на решение тестовых работ отводятся считанные минуты, а участники турнира соревнуются попарно. Лучший олимпиец проходит от одной шестнадцатой финала до победы. Такая форма придает состязанию динамизм и прививает вкус к учебе. Тем более что темы тестовых вопросов простираются от Священной Истории до агиографии и литургической практики.

По традиции дети составили три возрастных группы: младшую (до 9 лет), среднюю (до 12 лет) и старшую (до 17 лет). Как и в прошлый раз, в интеллектуальной игре участвовала взрослая команда из одиннадцати родителей и педагогов.

Торжественное открытие Макариевской олимпиады по Закону Божию в блиц формате состоялось в 13 часов в воскресенье 9 апреля. Внесение школьного флага ? смирно! Гимн школы ученики и учителя слушают стоя. У каждого форменный школьный атласный шарф и значок с символикой олимпиады, а одежда, конечно, парадная. Место ? проведения богословского турнира ? 25 общеобразовательная городская школа, которая не только радушно принимает в своих стенах воскресную школу ?Надежда?, но и с готовностью предоставляет помещения и площадки для внеклассных мероприятий. Нынешняя Макариевская блиц-олимпиада стала подарком к юбилею директору 25 школы Татьяне Леонидовне Беловоловой. Свои пожелания, она передала участникам состязаний.

Организаторы ? руководство воскресной школы и сами участники серьезно готовились, поэтому игры прошли без задержек и сбоев. За два часа смогли помериться силами 65 ?надеждинцев?. К середине третьего часа, главный арбитр, директор школы ?Надежда? священник Олег Матвейченко огласил результаты. В младшей группе победила Галина Чашурина, самая младшая участница в группе. Ей всего 7 лет, однако, она смогла далеко обойти по итогам соревнований даже девятилетних соперников. В средней группе победила Татиана Носонова, ветеран богословских олимпиад, бессменный победитель в младшей группе, а также лучший спортсмен в воскресной школе. Переход в команду средней группы не сказался на ее результатах. В старшей группе победила Виктория Тарасенко, тоже опытный олимпиец. В этом году Виктория вошла в оргкомитет III районной Макариевской олимпиады. Среди взрослых победила Ирина Матвейченко ? олимпийский чемпион 2004 года. Ей удалось вернуть это звание в 2006.

Победители получили памятные призы: книги подарочного качества и полезного содержания (чего стоит только ?Толковый Типикон? профессора Скабаллановича), а также сладости. Съедобные призы получили и проигравшие. В ?Надежде? верны традициям ? без подарка не остается никто. Цель школьных богословских состязаний ? не победа ради победы, а поощрение старательных и увлечение детей и взрослых общим делом. Какие тут могут быть проигравшие?!

Священник Александр Сербский


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.