Главная/Новости/2006/Март/31/

Паломничество от Николы Можайского в Бар град

В этом году г. Можайску исполняется 775 лет. В двух городах ? Бари и Можайске ? день города установлен в праздник перенесения мощей свт. Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар. По благословению митрополита Ювеналия делегация из Можайска в составе 13 человек с 29 по 31 марта совершила паломничество в Италию. В составе делегации были глава Можайской администрации В.В. Насонов с супругой, благочинный церквей иеромонах Даниил (Жирнов), руководители предприятий, священнослужители и прихожане. Италия встретила их теплой погодой, цветущими деревьями и пением птиц.

Два дня отводилось на посещение святынь Рима и один день на поездку в г. Бари, к мощам небесного покровителя Можайска. За время, проведенное в Риме, Господь сподобил паломников поклониться многим святыням.

Они посетили собор св. ап. Петра и собор св. ап. Павла, где поклонились их святым мощам, побывали в Мамертинской темнице, где апостолы содержались под стражей перед их мученической кончиной. Знаменательно то, что в этом году в Можайске подходит к завершению реставрация Петропавловского собора.

Также побывали на месте убиения многих св. мучеников первых веков в Колизее. В соборе св. Петра ?в веригах? поклонились веригам апостола Петра и мощам свв. семи братьев Маккавейских; в соборе св. Алексия человека Божия в самый день его памяти сподобились прославить святого песнопениями у его мощей; в соборе Санта Мария Маджоре поклонились яслям Христовым с пением рождественского тропаря; в капелле св. Лаврентия, где находится лестница, по которой Спаситель поднимался в дом Пилата, приложились к древней иконе Спаса Нерукотворного; в соборе св. Климента молились свт. Клименту и поклонились мощам св. равноап. Кирилла учителя Словенского.

Поездка в Бари стала кульминацией паломничества. Чтобы успеть к молебну выехали рано утром, т. к. ехать от Рима до Бари на автобусе более 5 часов. Несмотря на долгую дорогу, всем она показалась необременительной и быстрой. В соборе свт. Николая паломников очень тепло встретил отец Владимир, настоятель православного прихода в г. Бари. Был отслужен молебен с акафистом святителю Николаю. В соборе святого для можайцев открыли сокровищницу с приношениями и дарами разных времен и многими великими святынями, среди которых: частица древа Креста Христова, шип из тернового венца Спасителя, мощи святых: ап. Иакова, ап. Фомы, равноап. Марии Магдалины, мч. Лонгина Сотника, и др. Затем группа посетила патриаршее подворье ? храм свт. Николая в г. Бари, где мэр города Можайска В.В. Насонов передал настоятелю дары с Можайской земли. Было высказано много теплых слов и пожеланий.


Темы: Можайский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.