Главная/Новости/2006/Март/30/

Внеклассный урок для педагогов

Продолжается сотрудничество Люберецкого благочиния и управления образования Люберецкого района. Начальник управления Галина Павловна Тимофеева ? желанный гость на образовательных мероприятиях благочиния.

30 марта директоры школ Люберецкого района, методисты управления образования, лучшие учителя и ветераны школьного дела отправились в Троице-Сергиеву Лавру. Организовали поездку благочинный Люберецкого округа священник Димитрий Мурзюков и Г.П. Тимофеева. В поездке принял участие корреспондент ?Православной школьной газеты?.

В полдень гостей у Успенских ворот встречал отец благочинный. Целью экскурсантов был Церковно-археологический кабинет при Московской Духовной Академии ? музейное собрание свыше полутора тысяч экспонатов. Экскурсовод ? семинарист второго класса, подробно рассказывал гостям об истории христианства, истории России, новейшей истории Русской Православной Церкви и пережившей суровые годы гонений Лавре, а также о восстановлении духовных школ на ее территории. После экскурсии по ЦАКу учителей ждала трапеза в семинарской трапезной. Постный обед с молитвой стал небольшой разрядкой для изумленных педагогов, ведь многое из рассказанного детям на уроках они впервые увидели в церковном музее своими глазами. Однако наибольшее впечатление произвело многообразие церковной жизни ? мира, с которым пути многих светских педагогов не пресекалась никогда. Недаром вопросы о том или ином церковном событии или бытовых обстоятельствах начинались присловьем: ?Как у вас это происходит???.

Покидая стены Духовной Академии, руководители школ и учителя изъявили желание сфотографироваться на память. Во время экскурсии речь зашла о годах, когда духовные школы только начинали свое послевоенное возрождение, а в их помещениях еще находился педагогический институт. Одна из учительниц ? ветеран педагогического фронта, призналась, что окончила его как раз в те годы. Все отметили, как переменчиво и быстротечно время и как неизменны вечные истины.

На этой высокой ноте паломники продолжили путешествие по Лавре. Дорогой, мимо храмов, монастырского некрополя, патриаршей резиденции и колокольни делегация подошла к Троицкому собору. У входа к преподобному Сергию Радонежскому отец Димитриий закончил свой увлекательный рассказ о Лавре. Учителя направились на поклонение святым мощам преподобного, а после каждый хотел написать записку, поставить свечи и набрать святой воды из Сергиевского источника.

Сердце учителя болит о будущих поколениях. Но сейчас и простой учитель, и директор школы находятся в трудном положении. Дело даже не в материальной стесненности, а в том, что педагоги оказались духовно оставленными наедине с изменившимся миром. Сегодня все участники ?внеклассного урока? увидели, что Церковь даже в самые трудные годы была хранительницей и собирательницей культуры, искусства и образованности. И теперь она не оставит нуждающихся в помощи педагогов, а будет вместе с ними заботиться о том, чтобы научить юных добру, любви к Богу, ближнему и Отечеству.

Священник Александр Сербский


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.