Главная/Новости/2006/Март/30/

Освящение храма в Медвежьих Озерах

К большому празднику ? освящению храма-часовни Алексия человека Божия ? в Медвежьих Озерах готовились давно. Этого дня ждали не только прихожане нового храма. 30 марта строительную площадку храма блаженной Ксении Петербургской с уже возведенным храмом-часовней посетили многочисленные гости, среди которых были официальные лица города Щелкова и Щелковского района.

Новопостроенный храм стал не только еще одним местом молитвы, но и достойным архитектурным украшением этих мест.

Чин великого освящения храма Алексия человека Божия совершил митрополит Ювеналий, которому сослужили секретарь Московского Епархиального управления протоиерей Александр Ганаба, благочинный Щелковского округа протоиерей Сергий Решетняк, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской протоиерей Андрей Ковальчук, священники Сергиевской церкви села Алмазово Александр Сеферьянц и Димитрий Новиков. На богослужении присутствовали: благотворитель, чьими трудами и средствами возводится будущая церковь, ? руководитель российского представительства Международной общественной организации содействия правоохранительным органам (РОСПО) Алексей Петрухин и глава Щелковского района Леонид Твердохлебов.

После освящения церкви и Литургии Преждеосвященных Даров, Владыка Ювеналий со священниками поднялись на фундамент строящегося храма блаженной Ксении Петербургской, где был совершен чин основания храма, и заложил в основание будущего храма камень, привезенный в Медвежьи Озера из Санкт-Петербурга, где подвизалась блаженная.

Митрополит Ювеналий поблагодарил всех, кто потрудился на благо святого храма, и вручил патриаршие и митрополичьи награды. Орден святого блгв. кн. Даниила Московского III степени был вручен благотворителям храма А.А. Петрухину и директору ЗАО ?Научно-технологический центр вычислительной техники и средств автоматизации? Н.В. Тульскому. Протоиерей Андрей Ковальчук был награжден орденом прп. Сергия Радонежского III степени. Медалями святого благоверного князя Даниила Московского были награждены: председатель приходского совета храма блаженной Ксении Петербургской О.В. Морокина, казначей храма Л.В. Таратинская и предпринимательница Г.В. Козлова. Благодарственные и благословенные грамоты митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия вручены были прихожанам храма, принявшим деятельное участие в его возведении.

Обращаясь к богомольцам, митрополит Ювеналий сказал: ?Я думаю, что о сегодняшнем дне у каждого из нас в душе останутся глубокие переживания, которые долго будут сохраняться в памяти. Мы видим здесь людей пожилых и молодых ? как будто соединились две эпохи в жизни нашей страны. На долю пожилых людей выпали многие страдания. Они видели войну и преследования Церкви, когда ставился вопрос о ее уничтожении. Как и в первые века христианства пролились реки мученической христианской крови. Молодые присутствуют здесь как живые ростки Церкви, словно напоминание о словах Христа, что Церковь будет до скончания века пребывать на земле, исполняя свою спасительную миссию. Эти слова воочию убеждают нас в силе Божией на земле. Сегодняшнее событие это чудо. Трудно было представить, что в селе, никогда не имевшем храма, в наше время будут созидаться церкви Божии. И не только церкви, но и духовный православный центр, который будет свидетельствовать о Едином Истинном Боге ? Спасителе нашем Иисусе Христе.

Христос Спаситель говорил, что не хлебом единым жив будет человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. И мы радуемся, что мы не только думаем о материальном и временном. Нас вдохновляет вера наша Православная, и Господь благословляет наши труды. Видим мы, что встречаются люди, которые свои средства употребляют на дело Божие, а через это ? на людей, чтобы в мире душевном жили и матери наши, и отцы, а дети и внуки были лучше нас. Чтобы они боялись греха, боялись творить зло, чтобы они научились любви.

Какое дивное сочетание святых, о которых мы сегодня вспоминали: Алексий, Божий человек, и блаженная Ксения Петербургская. И мы радуемся, что такая духовная связь просматривается сегодня. Святыни от могилы блаженной Ксении мы положили в основание храма в ее честь. Мы знаем из жития, что блаженная Ксения не открыто, но тайно по ночам помогала строительству храма. Я думаю, что мы реально физически ощутили сегодня помощь святых, которые любят нас, несмотря на наши грехи. Но не забывайте, дорогие братья и сестры, что вера наша ? не в храмах, а в душах наших. И поэтому научайтесь любви друг к другу, милосердию, чтобы посещение храмов Божиих духовно вас обновляло и возрождало. Чтобы вы светились этой верой, чтобы люди, видя ваши добрые дела, как говорил Спаситель, прославляли Отца нашего на небесах?.


Темы: митрополит Ювеналий, Щелковский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.