Главная/Новости/2006/Март/26/

Путешествие в подмосковную Палестину

Паломничества в воскресной школе ?Надежда? Свято-Троицкого храма в городе Люберцы стали неотъемлемой частью школьной жизни. План путешествий на год утверждается педагогическим советом, поэтому у детей и их родителей есть время приготовиться. На дни Великого Поста выпадает особый маршрут ? путешествие в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Поездка это столь многопланова, что выходит за рамки обычного паломничества. В ней посещение архитектурной иконы Святой Земли, Голгофы и Гроба Господня. Захватывает дух от восхищения под громадьем сводов Воскресенского собора и шатра над Кувуклией, созданных гением Святейшего Патриарха Никона и трудами наших славных предков. Затем поклонение святым мощам мученицы Татианы, что для старших учеников связано в том числе и с их студенческим будущим. Завершение посещения монастыря ? заупокойная лития у гроба патриарха Никона.

В пути

Путешествие в Новый Иерусалим для воскресной школы ?Надежда? не первое, однако в этом году оно существенно отличалось от прошлогоднего. В составе люберецких паломников ехали ребята и воспитатели из детского дома ?Хороший друг?, а так же дети и воспитатели детского сада ? 56 во главе руководителями, что впервые. В связи с этим понадобился дополнительный автобус. В результате к стенам монастыря в воскресный полдень 26 марта прибыло четыре ?Икаруса?. Паломническая служба монастыря встретила гостей радушно. Из-за многочисленности пришлось делить почти двести гостей на две паломнические группы. Дети и взрослые услышали от экскурсоводов много интересного, и не только об истории и святынях монастыря. Путешественники услышали о ранах, которые оставила на строениях обители Великая Отечественная война и о самоотверженном труде реставраторов, благодаря которым мы можем любоваться красотой этих строений. Следы той войны видны до сей поры: разрушенную колокольню только сейчас начали восстанавливать, а в Воскресенском храме под главным сводом бросаются в глаза следы от взрыва, устроенного оккупантами в 1941 году. Ребята смогли увидеть, что даже церковные стены могут проявлять героизм и вопреки всему не разрушаться от взрывчатки. Холод под сводами храма, который никогда не отапливался, подчеркивал это величие. Согреться все смогли в Успенском приделе, где почивает часть мощей мученицы Татианы. С волнением паломники заглядывали в тесную келью ? место заключения Спасителя перед распятием.

Лития у могилы патриарха Никона

Покидая собор, ребята из ?Надежды? собрались у Предтеченского предела, что расположен у подножия Голгофской церкви. Там, у могилы Патриарха Никона духовенство Свято-Троицкого храма совершило заупокойную литию по святителю. Дети из школьного хора специально к этому дню разучили обиходные песнопения панихиды и молились вместе с батюшками и учителями.

Танковый мемориал

У надвратного Входаиерусалимского храма фото на память и все направились к своим автобусам. Путь домой всегда короче, однако ребят ожидала еще одна остановка ? Танковый мемориал ?Снегири?. Под открытым небом разместились танки времен Великой Отечественной войны, как наши, так и других армий: немецкие, английские и другие. Кроме того, на поле стояли зенитные ракетные установки, пушки ?сорокопятки? и разная военная техника на которую можно влезть и даже проникнуть внутрь танка. Восторгу ребятни не было предела! Рядом с полем расположена часовня в память о героях ? танкистах. О них и о той войне шла речь в автобусах по пути к мемориалу.

Наконец уставшие путешественники разместились в ?Икарусах? и люберецкая колонна направилась домой, увозя с собой незабываемые впечатления об увиденном. Это путешествие в Крестопоклонную неделю и вправду забыть невозможно, когда в Подмосковной Палестине ? Русском Иерусалиме стоишь у подножья Креста на горе Голгофе.

Священник Александр Сербский


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.