Главная/Новости/2006/Март/20/

Отчет о жизни и деятельности Мытищинского благочиния за I-й квартал 2006 года

Во всех храмах церковного округа регулярно совершаются богослужения. В основных церквях города Мытищи (Владимирская, Христорождественская, Донская и Пантелеимоновская) богослужения проходили ежедневно утром и вечером. Во всех остальных храмах службы проходили по субботним, воскресным и праздничным дням. Регулярно совершались Таинства Исповеди, Крещения, Брака, чины отпеваний, молебны, панихиды и другие церковные священнодействия. На первой седмице Великого поста практически в каждом храме ежедневно совершалось уставное богослужение. 19 марта 2006 года была совершена первая Божественная литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Пруссы. Всего за первый квартал этого года по всему благочинию было совершено около 835 богослужений.

При каждом храме действует воскресная школа, которую посещают дети различного возраста (от 4 до 16 лет). С ними занимаются не только по сугубо церковным дисциплинам, но и в различных кружках рукоделия и творческой самодеятельности. При Богоявленской церкви деревни Бородино существует на базе воскресной школы православный детский театр, который с успехом ставит рождественские и пасхальные представления не только для прихожан, но и делает первые опыты выездных постановок. На Рождество этого года были организованы праздничные детские елки на каждом приходе. Воспитанники воскресных школ принимают участие и в социальной деятельности благочиния. Так, 9 января учащиеся и преподаватели воскресной школы при Владимирской церкви Мытищ посетили детский приют ?Никита? при Никитиской церкви пос. Бывалино Павлово-Посадского благочиния и показали детям рождественское представление, после чего в дар приюту были переданы подарки, собранные прихожанами Владимирской церкви.

Настоятель храма Рождества Христова города Мытищи протоиерей Олег Шленов продолжает заниматься вопросами сотрудничества с департаментом образования района и преподаванием в школах ?Основ Православной культуры?. 17 января была проведена Рождественская елка в городском ДК, где выступали дети, изучающие ОПК, хор учителей исполнил православные песнопения. 2 марта в департаменте образования проведен семинар для учителей по теме ?Духовные истоки воспитания?. 3 марта в школе ? 25 проведен открытый урок для учащихся четвертого класса на тему: ?Духовно-нравственные основы традиции подготовки к Великому посту?. 7 марта в школе ? 6 проведен открытый урок для учащихся 8-9 классов на тему: ?Нравственные основы возрождения исторического сознания?. Во всех мероприятиях принимало участие духовенство храма Рождества Христова. Кроме этого ведется подготовка к изданию творческих работ учащихся и методических рекомендаций для учителей ОПК. К Пасхальным праздникам готовится творческий вечер и выставка работ учащихся, изучающих ОПК.

Духовенство Благовещенской церкви села Тайнинское активно занимается вопросами организации жизни будущей православной гимназии.

На территории Федоскинского сельского округа находится около семи санаториев, поэтому особое внимание Никольским приходом села Федоскино уделяется отдыхающим. На территории санаториев ?Подмосковье?, ?Березовая Роща? и ?Аксаковские Зори? проводятся лекции и индивидуальные беседы. В каждом санатории вывешен график богослужения в храме свт. Николая и Петропавловской часовне. Для отдыхающих стало доброй традицией посещение богослужений, где многие участвуют в Таинствах Исповеди, Причащения и Соборования.

Всеми приходами благочиния интенсивно ведется социальная и благотворительная деятельность. Практически при каждом храме существует благотворительная столовая, в которой в основном получают питание бездомные и неимущие люди. При Владимирской церкви города Мытищи ежедневно питаются от 100 до 150 бездомных. Также во многих приходах устанавливается хорошая традиция посещать в дни Рождественских праздников престарелых прихожан. Как пример можно привести приходы в честь Преображения в деревне Пирогово и Богоявления в деревне Бородино, настоятели которых в сопровождении усердных членов общины совершили славление в домах тех прихожан, которые по своей физической немощи не были на рождественском богослужении. А Богоявленским приходом деревни Бородино к тому же были собраны и переданы подарки малоимущим жителям и многодетным семьям. Также можно отметить, что Великим постом в деревнях Бородино, Ховрино, Сгонники, Челобитьево, в которых проживают прихожане Богоявленской церкви, для тех из них, которые болеют и не имеют возможности придти в храм, совершается таинство соборования, для чего они собираются небольшими группами в один из домов. Во многих храмах благочиния (Владимирская, Донская, Никольская церкви города Мытищи) продолжалась переписка с людьми, находящимися в местах заключения, собирались и отсылались посылки с необходимыми вещами, медикаментами и духовной литературой.

Приходом Успенской церкви деревни Витенево уже давно окормляется детский дом города Талдома. На масленице настоятель с прихожанами снова посетил детишек. Им были переданы в дар пожертвования, собранные усердными прихожанами и благотворителями церкви.

Во Владимирской церкви города Мытищи неоднократно проводились благотворительные акции по сбору пожертвований для воспитанников церковного приюта ?Никита?. В результате были собраны значительные денежные пожертвования, одежда, игрушки, спортивный инвентарь. Кроме того, предпринимателем С.В. Курбановой, неоднократно оказывавшей помощь детским социальным учреждениям Подмосковья в сотрудничестве с Министерством социальной защиты населения Московской области, для детей из приюта ?Никита? была приобретена необходимая мебель.

Все воинские части, находящиеся на территории Мытищинского района находятся под духовным окормлением близлежащих приходов. Священнослужители Донской и Никольской церквей Мытищ, Троицкой церкви села Болтино, Троицкой церкви села Троицкое, Богоявленской церкви деревни Бородино, Троицкой церкви села Троице-Сельцы регулярно встречаются с командным составом и военнослужащими частей, проводят духовные беседы на религиозно-нравственные и патриотические темы, совершают молебны и панихиды. Как следствие такого сотрудничества, во многих воинских частях созрело желание построить свой собственный храм.

Практически на каждом приходе благочиния, за исключением недавно созданных, издается газета или выпускается приходской листок, призванные восполнить недостаточный уровень воцерковленности прихожан. По состоянию на первый квартал 2006 года в церковном округе выходят следующие издания: 1) центральным изданием благочиния является газета ?Троицкий Путь?, выпускаемая при Владимирской церкви города Мытищи; 2) ?К Свету? - Троицкая церковь села Троице-Сельцы; 3) ?Троицкий Вестник? - Троицкая церковь села Троицкое; 4) ?Верую? - Богоявленская церковь деревни Бородино; 5) ?Осташковский Благовестник? - Христорождественская церковь села Осташково (в качестве литературного приложения к газете 1 раз в 2-3 месяца выходит листок ?Лампада?; 6) ?Свет Православия? - Христорождественская церковь города Мытищи; 7) ?Болтинский Благовестник? - Троицкая церковь деревни Болтино; 8) ?Троицкий Благовест? - Донская церковь города Мытищи; 9) ?Благовест? - Уаровская церковь поселка Вешки; 10) ?Рождественский Благовестник? - Богородицерождественская церковь села Рождествено-Суворово; 11) ?Поле Куликово? - Богородицерождественская церковь села Степаньково; 12) ?Богородичный Листок? - Богородицерождественская церковь села Марфино; 13) ?Зернышко? - Никольская церковь села Николо-Прозорово; 14) ?Православный листок храма Всех Святых? - Всехсвятская церковь города Мытищи. Три храма благочиния имеют свои Интернет-сайты: Христорождественская церковь города Мытищи, Уаровская церковь поселка Вешки и Троицкая церковь села Троице-Сельцы.

Еженедельно на Мытищинском региональном телевидении на канале ?Софт-видео? проходят часовые православные прямые эфиры с участием настоятелей Пантелеимоновской церкви иеромонаха Евмения (Лагутина) и Всехсвятской церкви священника Владислава Каховского. Настоятель Никольской церкви пос. Дружба священник Георгий Болгарский принял участие в передачах, новостных сюжетах, прямых эфирах, интервью Мытищинского муниципального телевидения ?Родники?.

На всех приходах благочиния ведется миссионерская и антисектантская деятельность. При каждом храме существует библиотека с литературой данного направления, которая постоянно пополняется. В начале марта Богоявленским приходом деревни Бородино была специально закуплена литература антисектантской тематики, которую затем служащие храма развезли по домам всех близлежащих деревень, стараясь донести до каждой семьи опасность тоталитарных сект. Христорождествеским приходом села Осташково в том же марте проводилась встреча с персоналом и пациентами Осташковской сельской больницы, на которой шел разговор о современных сектах и их негативном влиянии на человека. Данная встреча была обусловлена приездом на территорию больницы представителей секты ?Свидетели Иеговы?. В результате из персонала больницы была создана оперативная группа для взаимодействия с приходом в целях пресечения дальнейших действий секты. При каждом храме продолжают проводиться огласительные беседы перед таинствами Крещения и Брака.

Окормление лечебных учреждений совершается, как правило, в виде пастырской опеки о тех, кто находится на стационарном лечении. Совершаются молебны, исповеди, причащения, соборования. Проводятся беседы, как с персоналом, так и с пациентами больниц. При Центральной районной больнице действует храм в честь святого великомученика Пантелеимона, клирики которого постоянно духовно окормляют медперсонал и пациентов. Также на базе прихода создана группа милосердия из числа прихожан, которые желают в свободное время ухаживать за больными в качестве санитаров. Она же собирает пожертвования на медикаменты, лечение, костыли, инвалидные коляски и т.п., а также одежду для малообеспеченных больных и инвалидов. Приход церкви Рождества Богородицы села Рождествено-Суворово тесно сотрудничает с руководством и медперсоналом ГУ МНТК ?Микрохирургии глаза? им. акад. С.Н. Федорова. Богоявленский приход деревни Бородино окормляет детское инфекционное отделение при Центральной районной больнице. После Рождества отделению была передана благотворительная помощь в виде предметов ежедневной гигиены, продуктов питания, собранных прихожанами. Также по инициативе прихода в отделениях детской инфекции, ларингологическом отделении, отделении пульмонологии ЦРБ созданы небольшие православные библиотечки, которые периодически пополняются новыми православными книгами, газетами и журналами.

Активно продолжается работа по реставрации храмовых зданий, внутреннему благоукрашению, пишутся новые и реставрируются старые иконы, при этом можно отметить возращение к традициям древнерусской и византийской иконописи. Интенсивные работы ведутся по росписи Христорождественской церкви города Мытищи, освященной в июле 2005 года. На данный момент подготовлены 3 проекта росписи храма, 2 проекта подготовила художественная академия И.С. Глазунова, 1 ? реставрационный центр им. И.Э. Грабаря. В настоящее время ведутся переговоры с администрацией города и коммерческими структурами о начале росписи. Подготовлены 4 проекта ограды храма. Работы начнутся после таяния снега. Заказан иконостас в нижний предел храма. Ведутся работы по установки мраморного облачения на центральный престол и жертвенник храма. Полностью готовы к освящению после завершения реставрационных и строительных работ два храма благочиния ? Уаровская церковь поселка Вешки и Никольская церковь села Николо-Прозорово. Продолжается строительство Преображенской церкви пос. Пироговский. За первый квартал были выложены кирпичом по приготовленной деревянной обрешетке своды северной части и алтаря храма. Также продолжены были строительные работы по выкладке колокольни храма, где заблаговременно были установлены металлические балки и двутавры для будущих колоколов.

Настоятелем Успенской церкви деревни Витенево продолжается вестись работа совместно с администрацией Мытищинского района по оформлению документов на землю и сдаче в эксплуатацию зданий храмов всего Мытищинского благочиния.

В 2005 году при Никольской церкви пос. Дружба была создана Паломническая служба Мытищинского благочиния. В 1 квартале этого года были организованы поездки в Троице-Сергиеву Лавру, Троице-Сергиев Варницкий монастырь, Ростовский Кремль, Ростовский Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь.

Благочинный церквей Мытищинского округа

Священник Димитрий Оловянников

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.